Популярно, но очень опасно Вятские Поляны
Вятские Поляны

Популярно, но очень опасно

В настоящее время всё популярнее и популярнее среди населения становится такой вид транспорта, как велосипед. Велосипеду не страшны пробки и цены на топливо, велосипед – экологически чистое, удобное и к тому же полезное для здоровья транспортное средство. Однако из-за отсутствия необходимой культуры вождения данным видом транспорта велосипедисты часто становятся помехой, как для водителей автомобилей, так и для пешеходов. А ведь и для велосипедистов существуют правила дорожного движения, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье каждому, кто выезжает на улицу на велосипеде. Требования знания ПДД велосипедистами далеки от требований, которые предъявляются, например, к мотоциклистам. Кроме того, велосипедисты сознательно нарушают требования ПДД, рассчитывая на либеральное отношение к ним полиции, думают, что сотрудники ГИБДД в основном внимание обращают на водителей авто и мототранспорта и им нет дела до велосипедистов. Порой, наблюдая со стороны, как ведут себя на улице велосипедисты, удивляешься, неужели им безразлично на свою безопасность: едут по встречной полосе движения, игнорируют сигналы светофора, не указывают руками свои маневры – поворот направо, налево, выезжают на проезжую часть с тротуара из-за препятствия. Безопасность велосипедистов на дорогах, в дворовых территориях жизненно необходима, велосипедисты должны осознавать, что опасная манера езды грозит травмами и хуже того, лишением жизни.

Многие родители на день рождения своих детей в подарок приобретают велосипед. Выбор в магазинах сейчас огромный: от простых велосипедов до современных многоскоростных. Максимум, чему многие родители могут научить во время так называемых первых занятий по обучению ребенка управлять велосипедом – держать равновесие. Держишься в седле, значит, можешь ездить и без присутствия взрослых. Вывели велосипед во двор, сказали со двора не уезжай и все, на этом родительская забота о безопасности ребенка закончена. Год, два юный велосипедист покатается во дворе на велосипеде, а затем ему захочется съездить на соседний двор, во двор своей школы, к другу на другой конец города и вот здесь начинается самое интересное. Тротуары, газоны, проезжая часть, регулируемый перекресток и как всем этим правильно пользоваться верхом на велосипеде, безопасно вести себя – дети не знают, и как раз в этом им должны помочь родители.

Дети должны знать, что управляя велосипедом, выезжать на проезжую часть правилами разрешается только с 14 лет, что велосипедисту по пешеходному переходу запрещено переезжать верхом на велосипеде, необходимо остановиться перед переходом, сойти с велосипеда и перейти проезжую часть пешком. Такие же самые действия и на регулируемых перекрестках – дождаться зеленого сигнала светофора и перейти пешком. Велосипедисту также необходимо иметь индивидуальные средства защиты – защитный шлем, налокотники, наколенники, одежда со светоотражающими элементами.

Зачастую родители не уделяют должного внимания обучению детей правилам дорожного движения – эти знания необходимо прививать с раннего детства. Научить, а затем один, два раза проконтролировать, как он ведет себя на улице. Хочется напомнить всем, что дорога для ребенка остается объектом повышенной опасности и следует уделять особое внимание воспитанию навыков его поведения на ней. Наступили летние каникулы, и у детей в этот период появилось много свободного времени, которое они будут проводить на улице. Наверное, все уже заметили, что по улицам города ездит много велосипедистов, юных велосипедистов которые должны знать как безопасно вести себя управляя велосипедом. Помогите им в этом уважаемые родители.

Если вы хотите знать больше о правилах дорожного движения для велосипедиста, купите книгу «Правила дорожного движения», прочитайте сами, дайте прочитать ее ребенку, и не забудьте сказать ему при этом: «Соблюдая ПДД, не окажешься в беде».

Безопасных дорог Вам!

Инспектор по пропаганде БДД
А. Линок

По материалам источника: Владимир
5 Популярно, но очень опасно

Комментарии

Поможем найти
ЯХ