Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/tabsonru/data/www/vp43.ru/news/view.php on line 128
Зазвенел теплом июнь. Здравствуй, праздник Сабантуй! Вятские Поляны
Вятские Поляны

Зазвенел теплом июнь. Здравствуй, праздник Сабантуй!

Фото Зазвенел теплом июнь. Здравствуй, праздник Сабантуй! Вятские Поляны

Смех, улыбки, шутки, пляс –
Всё здесь это есть у нас.
Веселись же и ликуй!
Это праздник – Сабантуй!

С наступлением лета детский сад перестраивается на особый режим работы: теперь большую часть времени дети проводят на свежем воздухе. Лето — счастливая и веселая пора отдыха, развлечений, увлекательных путешествий, это наиболее благоприятный период для того, чтобы укрепить здоровье, закалить организм и набраться сил на весь год. Летом сама природа предоставляет богатые возможности для развития познавательных и творческих способностей малышей.

В детском саду комбинированного вида №2 «Светлячок» города Вятские Поляны стало доброй традицией, накануне городского праздника проводить свой «Сабантуй» - физкультурный праздник. Это праздник труда и первого плуга, на котором участники показывают свою храбрость, силу, ловкость. Этот год не стал исключением и на спортивном стадионе нашего детского сада вновь собрались дети и родители. К празднику тщательно подготовились: разучивали национальные игры, подбирали к ним атрибуты, проводили беседы с детьми.

В основе детсадовского Сабантуя лежит определенная идея - ознакомление детей с традициями, обычаями и играми татарского народа, которая должна быть донесена до каждого ребенка.

Праздник был открыт приветствием на татарском языке педагогом Раилей Накиповной Хидиятовой, прозвучала песня «Туган як», в которой говорится о том, как прекрасен наш родной край. Далее праздник проводился в виде различных соревнований: бег в мешках, скачки на лошадках–палочках, бег с ложками, «Разбей горшок», командная эстафета «Бег с ведрами».

Особый интерес вызывала как у мальчиков так и у девочек «Борьба с мешками», армрестлинг. Нешуточная борьба разыгралась в перетягивании каната, когда каждая команда из всех сил старалась перетянуть канат на свою сторону.

Дети с увлечением участвовали в играх, проявляя настоящее стремление к победе, желание быть первыми, лучшими. Яростно поддерживали детей и болельщики. Все дети получили заряд положительных эмоций, которого им хватит надолго. На нашем празднике нет проигравших - выиграли все. Получился настоящий праздник, который помог подружить ребят со спортом!

А сюрпризом на национальном празднике была почетная гостья - Минсария апа Нафикова, которая приготовила для детей сладкие призы и подарки.

Наиля Мубаракшина, инструктор по физической культуре.

По материалам источника: http://vppravda.ru/node/952
5 Зазвенел теплом июнь. Здравствуй, праздник Сабантуй!

Комментарии