Вакцины нет! Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Вакцины нет!

В Вятские Поляны пришло тепло, а вместе с ним открылся сезон у дачников и … змей. В последнее время пресмыкающиеся ищут приют рядом с домами. Наиболее активны они в теплое и жаркое время года. В нашей полосе - с мая и до глубокой осени. После зимней спячки змеи спешат насладиться весенним солнечным теплом и выползают поближе к солнцу. А значит, возрастает опасность быть укушенным. «Легче предупредить, чем лечить» - подумал Алексей Чайников и отправился в городскую больницу. Мужчина работает на очистных сооружениях, где по его словам всегда много змей. Вот он и решил привиться против яда этих пресмыкающихся. Однако, вместо причитающейся дозы вакцины мужчина получил отказ.

Галина Суконщикова, врач-эпидемиолог КОГБУЗ «Вятскополянская ЦГБ»: «Вакцины против яда гадюки вообще не существует».

Как отмечают эпидемиологи, за такой прививкой в Вятскополянскую больницу обращаются впервые. Вакцина против яда змей пока не разработана. Что же делать в таком случае? Надеяться, что пресмыкающиеся вас не тронут. Если же такая встреча все-таки произошла – немедленно обратиться в лечебное учреждение. Ведь сыворотку нужно ввести в течение первого часа после укуса.

Галина Суконщикова, врач-эпидемиолог КОГБУЗ «Вятскополянская ЦГБ»: «Я сегодня заходила в реанимационное отделение. Для таких случаев у них всегда есть сыворотка против яда гадюки обыкновенной. Только в таком случае они ее введут. Только после укуса. А в профилактических целях она не вводится».

Вятскополянская центральная городская больница обеспечена всеми необходимыми препаратами. Имеются в наличии и в достаточном количестве вакцины против 11 инфекций, включенных в национальный календарь профилактических прививок. На сегодняшний день в него входят такие заболевания, как туберкулез, гепатит, дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, паротит, краснуха, гемофильная инфекция и грипп. К 2015-ому году этот список пополнится еще 4-мя вакцинами.

Галина Суконщикова, врач-эпидемиолог КОГБУЗ «Вятскополянская ЦГБ»: «Сейчас проходят период регистрации вакцины против папилломавирусной инфекции, которая вызывает рак шейки матки, против пневмококковой инфекции, против ротовирусной инфекции, которая поражает детей младшего возраста, против ветряной оспы».

Прививку против этих четырех заболеваний можно поставить и сегодня. Вот только приобрести вакцину придется на собственные средства. А с 2015-ого года, когда они войдут в национальный календарь, ставить их будут абсолютно бесплатно. О вакцине против яда змей речи пока не идет. Но, как говорится, медицина не стоит на месте. И возможно, в скором времени будет разработан и такой препарат.



Гузель Набиева 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Вакцины нет!

Комментарии 1

Вакцины нет!
ok пишет 31 Мая 2012 в 16:34
Не разу не видел у нас в районе гадюку. Ужей видел очень много раз, а гадюк ни разу, хотя приходилось видеть ужа по окраске похожего на гадюку, но гадюкой не являющийся (замаскировался).
5 5