Защитники экологии Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Защитники экологии

5е июня в этом году отмечено сразу двумя знаменательными датами. Это Всемирный день окружающей среды, а кроме того в этот день в России профессиональный праздник отмечают экологи.

Елена Решетникова, главный государственный инспектор Управления надзора Департамента экологии и природопользования Кировской области: «В этом празднике самое активное участие принимают, естественно, профессионалы-экологи, так как это их профессиональный праздник, ну и, я думаю, все неравнодушные жители страны, мира, ну и, естественно, нашего города отмечают это как свой собственный праздник – Всемирный день охраны окружающей среды».

Именно в честь этих двух торжеств в Вятскополянском отделении Департамента экологии и природопользования прошло награждение сотрудников различных учреждений города. Каждый из них внес свой огромный вклад в поддержку и развитие окружающей среды в городе Вятские Поляны и вокруг него. За воспитание экологической культуры детей была награждена Потанина Наталья Николаевна, ведущий специалист Центральной детской библиотеки города Вятские Поляны.

Грамотой Департамента экологии и природопользования оказалась отмечена и Зараменских Елена Александровна, инженер по охране и защите леса МУП «Благоустройство» г.Вятские Поляны.

По решению оргкомитета по подготовке проведения Дня защиты от экологической опасности благодарственное письмо получила Калягина Татьяна Михайловна, учитель биологии общеобразовательной школы №2.

И еще одно благодарственное письмо было вручено 5го июня. Этот случай стал в практике Департамента экологии и природопользования просто уникальным. Жительница дома по улице Шорина 20А удостоилась награды за то, что в течение многих лет у своего дома разбивает и выращивает цветы. Нужно отметить, что данный цветник расположен прямо у входа в здание начальной школы Гимназии. Сама же пенсионерка призналась, что занимается цветником совсем не ради награды.

Татьяна Ивановна Иванова , пенсионерка: «Ходят не по той дороге, а вот так вот, вкруговую. И мне говорят – я же там вожусь – всегда говорят: «Как у вас хорошо!» Я говорю: «Это я для себя, для души просто. Вот душа отдыхает с цветами». Я же с ними разговариваю, они для меня как дети. Вот они у меня хворают, пересаживать надо. Вот тут побрызгать, еще что-нибудь сделать надо».

Экология включает в себя широкий спектр деятельности. Это и охрана лесов, и экологическое воспитание, и охрана воды и атмосферы. Прошедшее мероприятие еще раз доказывает, что жители Вятских Полян неравнодушны к судьбе города и стремятся сохранить его для будущих поколений.



Евгений Черепанов. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Защитники экологии

Комментарии