Как наказать водителя, не уступившего дорогу? Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Как наказать водителя, не уступившего дорогу?

106 нарушений. За каждое по тысяче рублей. Казалось бы, цифры не большие. Но ведь это 106 человек, которые в текущем году не пропустили пешеходов на дороге. Заставляет задуматься. А сколько водителей избежали наказания? Сколько из них не встретили на своем пути инспекторов ГИБДД? Цифру эту смело можно увеличивать в несколько раз. Действительно, случаи, когда водители транспортных средств не предоставляют преимущество в движении пешеходам, для нашего города – не редкость. Наверное, каждому из нас знакома такая ситуация. К примеру, для жителей улицы Дзержинского перейти дорогу по пешеходному переходу – равноценно тому, что преодолеть полосу препятствий. Как рассказала одна из жительниц этого района, позвонившая к нам в студию на телефон 7-40-97, ждать, что тебя пропустят, здесь бесполезно. Не уступают дорогу водители ни легковых, ни грузовых автомобилей, ни даже общественного транспорта. Сотрудникам ГИБДД эта ситуация известна, поэтому регулярно здесь дежурят инспекторы ДПС. В их присутствии водители транспортных средств соблюдают все правила дорожного движения. Но как только стражи порядка покидают этот перекресток – законы водителям снова не писаны. Как бороться с таким беспределом? Как наказать человека, который проявил неуважение? Оказывается, есть вполне законный способ.

Александр Линок, инспектор по пропаганде БДД, старший лейтенант полиции: «Ситуаций таких возникает много, когда пешеходы высказывают недовольство, что водители не предоставили им преимущество в движении. В таком случае, пешеход может запомнить государственный регистрационный знак транспортного средства и сообщить об этом в дежурную часть полиции. К этому водителю будут применены меры, он будет привлечен к административной ответственности».

То есть ситуация такова. Если вас не пропустили на пешеходном переходе, смело запоминайте регистрационный номер транспортного средства и обращайтесь в отделение ГИБДД. При этом не забудьте о двух свидетелях, которые бы могли подтвердить, что нарушение правил действительно было.

Александр Линок, инспектор по пропаганде БДД, старший лейтенант полиции: «Такие звонки поступают и в дежурную часть, и в отделение ГИБДД. По регистрационному знаку проверяется, на кого зарегистрировано транспортное средство. Наряды дежурно-патрульной службы направляются по месту жительства водителя транспортного средства. И принимаются все меры, чтобы привлечь его к административной ответственности».

С начала текущего года по таким обращениям наказано всего 10 водителей. Как показывает практика, привлечь к административной ответственности удается не всех. У одних пешеходов не бывает свидетелей происшествия, другие – попросту не обращаются в ГИБДД. Но возможно, если хоть раз наказать рублем водителя, не уступившего дорогу в положенном месте, в следующий раз он не станет нарушать правила. Ведь регулярно оплачивать штрафы по тысяче рублей захочет далеко не каждый.



Гузель Набиева 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Как наказать водителя, не уступившего дорогу?

Комментарии 4

Как наказать водителя, не уступившего дорогу?
Гость пишет 14 Декабря 2020 в 18:29
Видео фиксация на экшен камеру подойдёт ли в качестве доказательства . С этими новыми поправками водители вообще с катушек съехали , сегодня чуть не сшибли на зебре .
5 5
Как наказать водителя, не уступившего дорогу?
Снежок пишет 6 Июня 2012 в 18:11
Многие водители не знают этих тонкостей, при обвинении что не пропустил пешехода они должны спросить самого пешехода, а зачастую, им не охото бежать за ним
5 5
Как наказать водителя, не уступившего дорогу?
кило пишет 6 Июня 2012 в 11:06
во первых 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

во вторых в таком случае можно наказать самого инспектора.достаточно набрать в 2 свидетеля всех кто любит нашу полицию))
в третих одних свидетелй думаю недостаточно нужна видеофиксация происходящего плюс свидетели
5 5
Как наказать водителя, не уступившего дорогу?
Снежок пишет 6 Июня 2012 в 10:01
Бред какой - то !!!!!!!
Александр Линок, инспектор по пропаганде БДД, ему бы и самому соблюдать эти правила, был несколько раз свидетелем этого, ездит не пристёгивается, свет фар не включает, и это не всё, город маленький все друг друга знают и видят, и ненадо делать вид что этого нет.
5 5