Жизнь без крыши надо головой Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Жизнь без крыши надо головой

Среди огромного количества граждан Российской Федерации есть такая категория, как люди, не имеющие постоянного определенного места жительства. Эти лица своим присутствием зачастую мешают жителям России, особенно находясь в оживленных местах. Такая проблема существует и в Вятских Полянах.

Раиля Марамзина, заведующая отделением срочного социального обслуживания ЦКСОН: «Люди, конечно, сами виноваты, что стали такими. Когда-то у них были семьи, дети… Все это забыто, их бросили, никто их не поддержал в трудную минуту, и они опустились на дно общества...»

Больше всего жалоб поступает на человека без определенного места жительства, который чаще всего находится в районе дворов около кафе «Сказка», что по улице Гагарина. Мужчина часто позволяет себе прилюдно находиться в абсолютно неподобающем виде, чем мешает жителям расположенных рядом домов.

Раиля Марамзина, заведующая отделением срочного социального обслуживания ЦКСОН: «Пожилой человек. Он появился недавно, может быть, даже приехал из другого района. Ни на какой контакт он не идет, его надо обследовать именно психиатром. Похоже, что у него немножко неадекватное поведение».

Современная нам жизнь устроена таким образом, что от несчастных случаев никто не застрахован. И многие из граждан лишились жилья не по собственной воле. А их антисоциальность проявляется во многом лишь во внешнем облике.

Как же решить проблему таких людей, находящихся в столь плачевном состоянии? На самом деле все они давно известны специалистам Центра социальной помощи населению. И в отношении бездомных граждан определенные меры поддержки все-таки предпринимаются.

Раиля Марамзина, заведующая отделением срочного социального обслуживания ЦКСОН: «Они приходят к нам и очень довольные отсюда уходят, потому что мы оказываем все-таки помощь, посильную помощь. В основном это теплые вещи, в этом году была очень холодная зима, мы помогли и питанием горячим, и сами сотрудники многие оказали от себя спонсорскую помощь. Ну и, конечно, помогли одеждой. Многие организации также откликнулись».

Кроме того для таких людей существует возможность устройства в специальные дома-интернаты. Однако определить туда всех просто невозможно. Для этого нужно быть либо инвалидом, либо пенсионером, а таких среди граждан без определенного места жительства довольно мало. К тому же для оформления нужны документы, а их также зачастую нет. Да и прописывать таких людей ради этого вряд ли кто захочет, тем более что сами лица без определенного места жительства редко идут на контакт.

Раиля Марамзина, заведующая отделением срочного социального обслуживания ЦКСОН: «Только 5% этих людей хочет изменить жизнь. Остальным нравится такая жизнь: ковыряться в мусорных баках, мешать населению. Мы, работники нашего Центра, считаем, что это проблема не только нашего Центра и социальных служб, а вообще это – межведомственная проблема. Наверное, в первую очередь, это здравоохранение должно подключаться, Отдел внутренних дел, ну и, конечно, две администрации, которые у нас находятся на территории. Это проблема общая».

Итак, проблема обездоленных граждан все-таки может быть разрешена при применении определенных мер. Пока же реальная, хоть и в пределах возможного, помощь оказывается только Центром социального обслуживания населения. И поэтому его работники на самом деле заслуживают своего собственного праздника.

Раиля Марамзина, заведующая отделением срочного социального обслуживания ЦКСОН: «8го июня у нас отмечается в очередной раз День социального работника. Особенно бы хотелось поздравить ветеранов нашей службы, кто с нами работал бок о бок, все проблемы малоимущих решал. И, конечно, своих работников, которые сейчас работают, кто к нам придет. В общем, очень тяжелая работа, работа с людьми. Самое главное – надо отдать частицу души и сердца. Всех с Праздником! Всем здоровья, удачи!»



Евгений Черепанов. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Жизнь без крыши надо головой

Комментарии 2

Жизнь без крыши надо головой
Валентин пишет 10 Июня 2012 в 09:43
Вот чем хорош интернет, всю подноготную можно узнать! Лучшее СМИ
5 5
Жизнь без крыши надо головой
Александр пишет 10 Июня 2012 в 08:09
человек, который на фото, проживает в Вятских Полянах давно. Раньше он работал в магазине "Каскад", жена ему купила квартиру с подселением в районе стадиона, сама она проживает в панельке напротив лицея в первом подъезде. Его зовут Гена, достал всех жильцов в подъезде панельки, запах невообразимый, днем обитает на рынке.
5 5