Школьная семья Вятские Поляны
Вятские Поляны

Школьная семья

Фото Школьная семья Вятские Поляны

Учить имеет право тот, кто постоянно учится сам... Именно этим принципом в своей работе руководствуется Ольга Юрьевна Орехова. Преподавать она мечтала с самого детства, ну а математика стала любимым предметом в школе.

Закончив Вятский государственный университет, в 2002 году Ольга пришла работать учителем математики в среднюю школу №2 города Вятские Поляны, ныне лицей с кадетскими классами имени Г.С. Шпагина. Здесь точную науку она преподает ребятам с пятого по выпускной одиннадцатый класс.

Работа учителя требует массу времени, ведь потребности общества меняются, появляются нововведения в сфере образования, поэтому приходится постоянно совершенствоваться и самому, переучиваться, осваивать, готовиться к урокам. Как и в любой другой, в работе преподавателя также есть свои плюсы и минусы, здесь главное – знать подход. Для пятиклассников, вроде, и материал легче, да усидчивости нет, в этом возрасте главный интерес ребят – это общение, а в одиннадцатом, наоборот: уже мотивированные старшеклассники учатся более старательно, но материал дается тяжелее.

- Мы, учителя, и сами находимся в состоянии школьников, развиваемся, учимся вместе с ними, среди детского коллектива всегда чувствуешь себя в тонусе, наверно, поэтому я и люблю свою работу, - с улыбкой говорит Ольга Юрьевна, - огромную радость мне также доставляет и общение с детьми.

В этом году Ольга Орехова вошла в двадцатку лучших и стала лауреатом премии Правительства Кировской области. За добросовестный труд педагог также награждена грамотой управления образования города Вятские Поляны, грамотой департамента образования Кировской области.

Руководствуясь в работе своим принципом, Ольга Юрьевна постоянно старается совершенствоваться, участвует во всевозможных семинарах и экспериментах, ну а в жизни она ссылается на высказывание: все, что ни делается – делается к лучшему. Ее надежной и верной опорой является любящий муж Алексей Валентинович. С пониманием он относится и к проводимым супругой школьным мероприятиям и занятиям с кадетами в выходные дни, ведь она – их классный руководитель, и к подготовке в школу.

- В этом году я собираю к 1 сентября троих детей, - шутит глава семьи.

Однако в каждой шутке есть доля правды, школьников в этой семье и вправду прибавилось: сын Александр пойдет в пятый класс, юная Катюша – первоклассница, да и мама Оля к новому учебному году тоже закупает канцтовары. Вот такая школьная семья!

Альфия Фаляхутдинова

По материалам источника: http://vppravda.ru/node/989
5 Школьная семья

Комментарии