В новый учебный год - с новыми силами! Вятские Поляны
Вятские Поляны

В новый учебный год - с новыми силами!

В администрации города Вятские Поляны прошла ежегодная августовская конференция работников образования. Поприветствовав присутствующих, начальник управления образования города Елена Леонидовна Мерзлякова назвала имена педагогов, которые много сил и опыта отдали образованию и решили закончить свой трудовой путь. В этом году их оказалось трое: воспитатель детского сада №9 «Аленка» Марина Анатольевна Карпова, которой в 2012 году была присуждена премия Правительства Кировской области в номинации «Лучший воспитатель», учитель-логопед средней школы №5 Надежда Борисовна Горячкина и учитель математики многопрофильного лицея Галина Григорьевна Никитина.

На смену опытным пришла молодежь. Молодыми специалистами пополнятся в этом году детские сады № 1, 2, 4, 5 и 8. Это Мария Михайловна Сабанаева, Светлана Александровна Булгакова, Юлия Александровна Кузнецова, Ольга Николаевна Рябкова и Вера Валерьевна Кашина. С приветственным словом и наставлениями к молодым специалистам обратилась Светлана Геннадьевна Чащина, педагог, награжденная почетным знаком отличия Кировской области «Педагогическая слава».

С основным докладом «Итоги деятельности системы образования города Вятские Поляны за 2014-2015г» выступила начальник управления образования Елена Мерзлякова. Она отметила основные изменения, произошедшие в структуре органов управления образования Кировской области: департамент образования был соединен с департаментом молодежной политики области и реорганизован в министерство образования Кировской области, управления образовательных округов преобразованы в отделы. Также Елена Леонидовна акцентировала внимание на нововведениях, которые проходят в рамках модернизации образования, и проблемах ежегодного плана.

На конференции были озвучены основные стратегические задачи системы образования на современном этапе: развитие инклюзивного образования - одного из возможных и необходимых подходов к образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, коррекционных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей.

В ходе заседания были также оглашены результаты опросов респондентов о качестве образования в городе, результаты успеваемости в школах. Так, уровень удовлетворенности качеством образования в целом в городе составляет 99%. Это самый высокий уровень в Юго-Восточном образовательном округе, успеваемость в школах города по сравнению с прошлым годом повысилась и составляет 99,9% - это также лучший результат в округе. Не уменьшается и количество обучающихся на «хорошо» и «отлично». По итогам прошедшего учебного года оно составляет 55,2%.

С содокладами об эффективной работе с детьми и их воспитании также выступили заведующая информационно-методическим центром Наталья Широкова, директор военно-спортивного центра «Эдельвейс» Сергей Туйкеев. О реализации проектов в детском саду №5 рассказала воспитатель Светлана Катько, свой опыт по созданию школьных органов управления представила педагог гимназии Ольга Костина, о профориентации рассказала педагог-психолог многопрофильного лицея Эльвира Соловьева, о главных целях трудового воспитания в коррекционной школе пришедшим поведала заместитель директора Гульфия Гайнуллина. Свой опыт по созданию воспитательного пространства класса представила классный руководитель лицея с кадетскими классами имени Г.С. Шпагина, лауреат премии Правительства Кировской области Ольга Орехова.

К обсуждению на педагогической конференции было вынесено много вопросов, касающихся образования и воспитания детей в нашем городе. С новыми предложениями развития образования выступили и другие специалисты, чей опыт уже не раз показал высокие результаты. Данные по итогам деятельности системы образования города за 2014-2015 г. вошли в традиционный, ежегодно выпускаемый сборник, который в электронном виде был направлен во все образовательные учреждения города.

Альфия Фаляхутдинова

По материалам источника: Савельев Валентин
5 В новый учебный год - с новыми силами!

Комментарии

Поможем найти
ЯХ