Солидарность в борьбе с терроризмом Вятские Поляны
Вятские Поляны

Солидарность в борьбе с терроризмом

= Проведение Дня солидарности в борьбе с терроризмом в Вятскополянском районе =

День солидарности в борьбе с терроризмом — одна из памятных дат в России, которая отмечается ежегодно 3 сентября. Она посвящена трагическим событиям, произошедшим в 2004 году в городе Беслан, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта в школе погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети. Сегодня, спустя 11 лет, сердце отказывается воспринимать чудовищную реальность тех прошедших лет, неслыханную жестокость по отношению к беззащитным детям, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам и всем тем, кто до последней минуты сердцем прикрывал и разделял тяжесть выпавших на их долю испытаний.

В этот день в Вятскополянском районе были проведены мероприятия, посвященные этому Дню.

Так, в общеобразовательных учреждениях района прошли классные часы «Беслановская трагедия», на которых были представлены презентации, проведены открытые диалоги со старшеклассниками, в ходе которых обсуждались вопросы отношения молодежи к терроризму, участия подрастающего поколения в предупреждении терроризма и экстремизма на территории района.

Во всех учреждениях культуры района были оформлены информационные стенды, проведены беседы, информационные часы, показывали видеофильмы на тему борьбы с терроризмом.

В библиотеках МКУК «Вятскополянская районная централизованная библиотечная система» состоялось 25 мероприятий, оформлены выставки – стенды «Россия против терроризма», подготовлены буклеты по профилактике терроризма, проведены презентации «Мир без террора». Кроме того, ребятам было предложено выразить свои чувства в рисунках на асфальте – «Я хочу жить в мире».

В жизни каждого человека случается немало радостных событий, но бывают такие минуты, когда нам необходима чья-то помощь и защита. Библиотекари рассказывали детям о том, как нужно вести себя в трудной жизненной ситуации, к кому обратится за помощью. Познакомили детей, как следует себя вести в случае возникновения угрозы теракта и в случае захвата в заложники.

В ходе мероприятий были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. В завершении мероприятий присутствующие почтили память о жертвах Бесланской трагедии минутой молчания.

Терроризм в настоящее время является одной из важнейших угроз безопасности человечества и современному миру в целом. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.

Пресс-служба администрации Вятскополянского района

По материалам источника: Левобережный Наблюдатель
5 Солидарность в борьбе с терроризмом

Комментарии

Поможем найти
ЯХ