Вниз по Вятке Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Вниз по Вятке

Детско-юношеский центр «Ровесник» уже много лет занимается туристической подготовкой молодежи Вятских Полян. Среди множества мероприятий доброй традицией стали ежегодные водные походы. Вот и в этом году благодаря тому, что «Ровесник» выиграл областной грант Правительства области по организации летнего отдыха детей размером в 56 тысяч рублей, и стала возможной отправка детей в туристическое путешествие по реке Вятка.

Павел Карякин, директор ДЮЦ «Ровесник»: «Организовали водно-туристический поход по маршруту Гоньба – Вятские Поляны. Ребята сделали несколько водных переходов». 

В течение 10дневного путешествия передвижной водно-туристический лагерь «Следопыт» совершил несколько переходов, во время которых ребята имели возможность на практике применить полученные на занятиях знания и навыки. На остановках между переходами юные туристы активно отдыхали: играли в пляжный волейбол и футбол, а также проводили различные спортивно-массовые мероприятия. После завершения похода все участники остались очень довольны.

Дмитрий Соловьев, участник похода: «Понравилось, поход был интересный. Мы все смогли проявить свои умения, которые были приобретены в течение всей деятельности клуба».

Иван Санников, участник похода: «Все замечательно! Хороший, удачный поход был».

Кроме приобретения спортивно-прикладного опыта водный поход имел еще и большое исследовательское значение. Ребята изучали историю родного края и собирали краеведческий материал. Конечно же, организовать такое массовое и не лишенное риска мероприятие – дело довольно сложное и требующее детальной предварительной проработки.

Павел Карякин, директор ДЮЦ «Ровесник»: «Помощь в организации оказали: Управление образования г.Вятские Поляны, ну и наши индивидуальные предприниматели, которые сделали нам подбор продуктов, чтобы мы не бегали и собирали. Индивидуальный предприниматель Вадим Комаров, затем Сергей Борисович Андреев, ГСМ, ГИМС для сопровождения…»

Огромным достижением в техническом плане стало приобретение «Ровесником» на спонсорские средства надувного катамарана. Если в прошлые годы много времени уходило на сборку плотов, то сейчас останавливаться на отдых и сниматься с лагеря стало намного легче. Руководство детско-юношеского центра выражает надежду, что к следующему году при наличии финансовой поддержки количество облегченных и комфортных плавсредств увеличится как минимум на одну единицу.

Евгений Черепанов. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Вниз по Вятке

Комментарии