Эхо 2010 года Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Эхо 2010 года

Засушливое и жаркое лето 2010 года не прошло бесследно для зелёных насаждений в Вятскополянском районе. Часть деревьев погибла. Наша съёмочная группа вместе с инженером по охране и защите леса МП «Благоустройство г. Вятские Поляны» Еленой Зараменских выехала в район «Стрелки». Повсюду мы увидели засохшие деревья ели. Часть из них спилена и приготовлена к транспортировке.

Елена Зараменских, инженер по охране и защите леса МП «Благоустройство г. Вятские Поляны»: «Мы всё это контролируем. Заготовка разрешается только сухих деревьев, без повреждения подроста и живых деревьев. В некоторых случаях позднее мы проводим подсадку».

Вырубаются только сухостойные деревья после осмотра и составления актов обследования. После чего комиссия даёт разрешение на вырубку таких деревьев. В МП «Благоустройство г. Вятские Поляны» в небольшом количестве поступают заявления от частных лиц на вырубку и вывоз сухостоя. Чаще всего такую древесину используют для топки печей. Стоимость одного кубометра составляет 5 рублей 40 копеек.

Елена Зараменских, инженер по охране и защите леса МП «Благоустройство г. Вятские Поляны»: «Люди предпочитают купить уже готовые, колотые дрова, чем пойти туда, затратить свои силы, почистить лес после себя. У кого-то нет транспорта, а у кого-то времени».

За 2011 год вырублено около 200 кубических метров сухостойных деревьев. Усыхание деревьев вызвано комплексом различных причин. Наибольшее ослабление еловых лесов вызывается продолжительными летними засухами. Поэтому лето 2010 года привело к тяжёлым последствиям.

Елена Зараменских, инженер по охране и защите леса МП «Благоустройство г. Вятские Поляны»: «Катастрофический вред. Ель сохнет. Повреждается короедом-типографом. Лето 2011 года было тоже сухим, и идёт усыхание ели».

Усыхающие и ослабленные деревья подвергаются заселению жуками. Короед-типограф является одним из наиболее опасных вредителей леса, способных привести к гибели старых еловых лесов на огромной площади.

Елена Зараменских, инженер по охране и защите леса МП «Благоустройство г. Вятские Поляны»: «Ослабленные деревья, которые начали сохнуть, заселились короедом-типографом. Этот жук быстро распространяется и поражает остальные деревья».

Набравшие большую численность жуки способны заселять уже не только усыхающие и ослабленные, но и вполне здоровые деревья ели и приводить к сплошному усыханию ельников.

Елена Зараменских, инженер по охране и защите леса МП «Благоустройство г. Вятские Поляны»: «Вызвали из Нижнего Новгорода специалиста-лесопатолога, чтобы он сделал заключение и назначил мероприятия по оздоровлению леса».

Повлиять на развитие вспышки численности короеда-типографа органы управления лесами практически не могут, остаётся только ждать, когда вспышка его численности затухнет естественным образом под воздействием природных факторов.

Говоря о незаконной вырубке деревьев в пригородных лесах, по информации специалистов это единичные случаи. И таких нарушителей привлекают к административной ответственности. 



Олеся Золотухина 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Эхо 2010 года

Комментарии