Мак-2012 Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Мак-2012

28 мая на территории Кировской области стартовала ежегодная Всероссийская оперативно-профилактическая операция «Мак-2012». В текущем году данная операция будет проходить в два этапа. Первый этап с 28 мая по 25 июля. Второй этап с 1 августа по 31 октября. За период проведения операции «Мак-2012» Вятскополянским межрайонным отделом УФСКН РФ по Кировской области выявлено и раскрыто 4 преступления связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, за этот же период выявлено 13 административных правонарушений, отнесённых к компетенции органов наркоконтроля. Из незаконного оборота изъято более 2-х килограммов наркотиков.



Ольга Пономарёва, ст.эксперт В.Полянского МРО Управления ФСКН России по Кировской области, капитан полиции: «Необходимо помнить всем, что посев, выращивание, культивирование наркосодержащих растений, таких как конопля и мак, и непринятие мер по их уничтожению считается в нашей стране преступлением и наказывается штрафом, а возможно и лишением свободы на срок до 2-х лет».



Операция «Мак» проводится ежегодно в целях пресечения незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации посевов мака и конопли, уничтожения дикорастущих наркосодержащих растений, блокирования доступа к местам их произрастания, задержания заготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков на территории области. Сам факт посева, независимо от последующих всходов или произрастания растений и получения урожая, является преступлением.



Ольга Пономарёва, ст.эксперт В.Полянского МРО Управления ФСКН России по Кировской области, капитан полиции: «Посевом считается посев семян или высадка рассады на любых земельных участках, в том числе на пустующих землях, во временный или защищённый грунт. Выращивание – это уход за посевами и всходами с целью доведения их до стадии созревания».



Совершенствование технологии выращивания растений, содержащих наркотические вещества, выведение новых сортов, повышение их урожайности и уход за дикорастущими растениями признаётся культивированием.



Ольга Пономарёва, ст.эксперт В.Полянского МРО Управления ФСКН России по Кировской области, капитан полиции: «В этой связи мен хотелось бы обратиться к жителям, у которых есть садово-огородные участки. Мак обычно сам по себе не вырастает. Чаще всего наркоманы сами осенью раскидывают семена, а весной он вырастает на грядках. Большая просьба – уничтожайте всходы. В противном случае к владельцам участков будут применяться меры воздействия».



Из мака изготавливают различные наркотические средства, как правило, ими колются «наркоманы-сезонники». Либо в притонах, либо в заброшенных дачных домах. В обоих случаях это представляет большую угрозу для соседей, так как бензин, кислота, растворители – одни из составляющих наркотических средств – это легко воспламеняющиеся вещества. Стоит чуть-чуть ошибиться – всё может вспыхнуть. Интересно, что в большинстве случаев соседи не бьют тревогу и не сообщают об этом в наркоконтроль. А не догадаться об изготовлении наркотических средств невозможно, потому что запах при их изготовлении очень характерный.



Ольга Пономарёва, ст.эксперт В.Полянского МРО Управления ФСКН России по Кировской области, капитан полиции: «Поэтому хотелось бы напомнить, что при всех фактах незаконного оборота наркотиков и их изготовлении вы можете обратиться в Вятскополянский МРО по круглосуточному телефону доверия 6-14-01. Анонимность гарантируется».



Олеся Золотухина. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Мак-2012

Комментарии