10 октября - Всемирный день психического здоровья Вятские Поляны
Вятские Поляны

10 октября - Всемирный день психического здоровья

Он ежегодно отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья с целью повышения информированности населения о проблемах психического здоровья и способов его укрепления, а также для профилактики и лечения психических расстройств. В 2015 году этот день отмечается под девизом «Психическое здоровье и достоинство человека».

В Кировской области в среднем ежегодно регистрируется от 4 до 4,5 тыс. психических и поведенческих расстройств. В основном, это непсихотические психические расстройства, такие как неврозы и расстройства поведения. Непосредственно психотические расстройства (психозы) встречаются гораздо реже – до 500 случаев в год.

Чтобы сохранить свое психическое здоровье на должном уровне, надо придерживаться нескольких правил. Во-первых, необходимо обязательно трудиться, так как физический и умственный труд является лучшим лекарством от депрессий и стрессов. Также необходимо разнообразить свою жизнь разноплановыми занятиями (хобби, общение, спорт). Такие виды деятельности возвращают полноту ощущений, придают бодрости, позволяют ощутить приятную усталость, возвращают работоспособность.

Для сохранения психического здоровья важно соблюдать режим дня, который включает в себя полноценный сон и здоровое питание. Необходимо по максимуму исключить вредные привычки. Хорошим лекарством от депрессий и стрессов являются различные путешествия, во время которых человек получает новые положительные эмоции и знакомится с новыми людьми. Для своего душевного равновесия нужно находить позитив в каждой ситуации, ведь позитивный настрой – это залог хорошего настроения и внутренней гармонии.

В нашем регионе психическому здоровью посвящен целый месяц – октябрь. В его рамках проходят мероприятия, направленные на сохранение у населения психического здоровья. Например, сегодня третий день в Кировской областной клинической психиатрической больнице им.В.М.Бехтерева работает прямая телефонная линия. С 14.00 до 18.00 врачи-психотерапевты отвечают на вопросы по телефону (8332) 64-67-50.

Заведующая поликлиническим психоневрологическим отделением Кировской областной клинической психиатрической больницы им. академика В.М.Бехтерева Татьяна Булатова сообщила, что, в основном, поступают вопросы консультативного характера. Чаще всего звонят не сами пациенты, а их родственники, которые беспокоятся о состоянии здоровья своих близких.

Большинство звонков связаны с жалобами на тревожность, усталость, бессонницу и подавленное настроение. Ряд вопросов был справочного характера: где в городе получить квалифицированную психологическую помощь, куда обратиться, если родственник страдает алкогольной зависимостью или имеет расстройства поведения.

Напомним, в рамках Месяца психического здоровья 14 октября с 14.00 до 15.00 состоится еще одна прямая линия. По телефону (8332) 38-13-23 на вопросы будут отвечать главный психиатр области, главный врач Кировской областной клинической психиатрической больницы им.В.М.Бехтерева Юрий Леонидович Петухов и главный детский психиатр области Ирина Алексеевна Бочарова.
По материалам источника: Бездомный Иван
5 10 октября - Всемирный день психического здоровья

Комментарии

Поможем найти
ЯХ