30 лет Дому-музею Шпагина Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

30 лет Дому-музею Шпагина

Память Георгия Семеновича Шпагина надежно хранится в сердцах жителей города Вятские Поляны. Ровно 30 лет назад в нашем городе в честь конструктора оружия Победы – автомата ППШ – в тогда еще Комсомольском сквере был установлен бюст легендарного оружейника. Именно сюда 6 августа прибыли внучки Георгия Семеновича и все неравнодушные жители города, чтобы в торжественной обстановке почтить его память.

Сергей Кисляков, глава города Вятские Поляны: «Вот эту память мы стараемся и, уверен, сохраним на будущие века для наших потомков, для следующих поколений».

Юбилейные торжества начались с воспоминаний о конструкторе-оружейнике, о его неоценимом вкладе в историю Победы в Великой Отечественной войне и о том примере, который подавал и подает Георгий Семенович тем людям, которые живут сейчас в Вятских Полянах.

Надежда Шпагина, дочь Евгении Георгиевны Шпагиной, внучка Георгия Семеновича Шпагина: «Город, в котором нет традиций, нет никакой памяти, - он пустой город. То, что вы храните и поддерживаете память о нашем деде, я хочу сказать, что это позволяет еще и наполнить душой ваш город».

Жители и гости нашего города возложили цветы к памятнику Георгию Семеновичу. И после совместного запечатления для истории направились в Дом-музей Шпагина, которому также в этот день исполнилось 30 лет.

Антонина Россамахина, заведующая Домом-музеем Шпагина: «Большое спасибо всем Шпагиным: всем дочерям, всем внукам, которые передали все эти экспонаты, и мы смогли воссоздать обстановку этого дома, дома Шпагиных. Как потом, уже при открытии музея, его называли «Папин дом». «Здесь все так, как было при жизни папы», - сказали дочери Георгия Семеновича Шпагина».

Делегация гостей осмотрела все представленные в Доме-музее экспонаты, многие из которых являются на самом деле уникальными. Внучки Георгия Семеновича: Надежда Борисовна Шпагина и Наталья Николаевна Червякова с большим интересом изучали генеалогическое древо семьи великого оружейника, а также поделились собственными воспоминаниями о дочерях Шпагина и своем великом деде. Затем экскурсия проследовала на прилегающую к дому береговую территорию, чтобы полюбоваться красотами Вятки. Нужно отметить, что все гости остались очень довольны экскурсией.

Надежда Шпагина, дочь Евгении Георгиевны Шпагиной, внучка Георгия Семеновича Шпагина: «Конечно, очень волнительно соприкоснуться с памятью предков. Большое спасибо вам, что вы так все сохранили. Я вхожу в дом и, конечно, узнаю все вещи. Хотим вот даже походить по городу, просто походить, прикоснуться к памяти наших предков, потому что это питает и дает силы жить дальше».

Наталья Червякова, дочь Валентины Георгиевны Шпагиной, внучка Георгия Семеновича Шпагина: «30 лет назад это был один дом, сейчас он – другой. Он живет, он развивается, набережная прекрасная. То есть у меня в сердце огромная благодарность людям за память, за сохранение дома. Вот мне хочется сказать большое спасибо именно людям… и городу».

Череду юбилейных мероприятий продолжило посещение Исторического музея города Вятские Поляны. В зале трудовой славы была рассказана история становления машиностроительного завода «Молот», показаны фильмы о Георгии Семеновиче Шпагине, а также представлены номера творческой самодеятельности.

Завершилось мероприятие воспоминаниями людей, которые еще с детских лет помнят известного на всю страну оружейника. В их выступлениях перед всеми присутствующими Георгий Семенович вновь предстал как талантливый конструктор, заботливый семьянин и заядлый охотник. В общем же торжества в честь 30летия увековечения его памяти доказали, что заслуги Шпагина перед Вятскими Полянами и страной в целом на самом деле заслуживают того, чтобы веками жить в памяти людей.



Евгений Черепанов. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 30 лет Дому-музею Шпагина

Комментарии