Ребенок должен быть пристегнут! Вятские Поляны
Вятские Поляны

Ребенок должен быть пристегнут!

Забота о безопасности ребенка у каждого родителя должна быть на первом месте, ведь зачастую дети не в состоянии сделать это сами. Идете пешком со своим ребенком вблизи проезжей части – возьмите его за руку, везете его в автомобиле - пристегните ремнем безопасности, это не сложно сделать, но необходимо для того, чтобы защитить своего ребенка.

На территории г. Вятские Поляны и Вятскополянского района наблюдается рост дорожно – транспортных происшествий, в результате которых дети пассажиры получили травмы, и в большинстве случаях травмы получены из – за того, что родители не пристегнули своих детей ремнем безопасности. Для того чтобы изменить сложившуюся ситуацию и предотвратить детский травматизм отделением ГИБДД МО МВД России «Вятскополянский» было объявлено о проведении профилактической операции «Автокресло детям!». В рамках данной операции сотрудниками отделения ГИБДД, проведены ряд профилактических мероприятий, благодаря которым мы обратились к взрослым о том, что ребенок возрастом до 12 лет в автомобиле должен быть пристегнут ремнем безопасности с использованием детского удерживающего устройства.

«Предупрежден – значит вооружен», с таким девизом был проведен тематический ликбез в здании детской поликлиники г. Вятские Поляны. Объяснить взрослым, с какого возраста, какое удерживающее устройство необходимо использовать при перевозке детей, как правильно и главное безопасно для ребенка разместить удерживающее устройство в автомобиле было основной задачей проведенного мероприятия, так как некоторые родители приобретают детские кресла для того, чтобы оно просто было в автомобиле, чтобы не придирались сотрудники ГИБДД и не выписывали штрафы а не для того чтобы обеспечить безопасность ребенка. Благодаря мультимедийному устройству взрослым были продемонстрированы документальные фильмы краш – тесты использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, где зрители могли увидеть, что происходит во время дорожно – транспортных происшествий или резкого торможения транспортного средства с водителями и пассажирами транспортных средств, не пристегнутыми ремнем безопасности. Для маленьких посетителей поликлиники мы показали мультипликационные фильмы «Азбука безопасности» в которых мультипликационные герои - Смешарики, напомнили юным участникам дорожного о правилах дорожного движения.

О проблеме травматизма детей как пассажиров транспортных средства узнали волонтеры «Многопрофильного лицея г. Вятские Поляны» и вместе с руководителем своей организации Овсянниковой Светланой Олеговной обратились в отделение ГИБДД с инициативой провести акцию с аналогичным названием операции «Автокресло детям!». Вооружившись наглядной агитацией – детские автокресла с размещенными в них куклами, заранее подготовленными транспарантами и тематическими листовками, волонтеры вышли на улицы города и рассказывали жителям и гостям города, что грамотное использование автокресел позволит снизить травматизм среди детей пассажиров. О том, что неправильная установка автокресла при аварии может сильно травмировать маленького пассажира. Что дети самый не защищенный участник дорожного движения и именно взрослые должны обеспечить безопасность своих детей.

Так же во время операции вблизи дошкольных и общеобразовательных учреждений проведено 4 специализированных рейда, в результате которых выявлено 12 нарушений перевозки юных пассажиров.

Уважаемые взрослые! Мы должны осознавать, что нет ничего важнее, чем жизнь и здоровье ребенка и что от нас, взрослых, зависит безопасность наших детей!

Сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Вятскополянский» выражают благодарность всем, кто принял участие в проведении мероприятий.

Инспектор по пропаганде БДД
А. Линок

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Ребенок должен быть пристегнут!

Комментарии

Поможем найти
ЯХ