Областные власти объявили карантин Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Областные власти объявили карантин

На первый взгляд, лиса — совсем не такой грозный зверь, как медведь или волк. Однако ущерб рыжие плутовки приносят едва ли не больший. Наряду с тем, что они не прочь полакомиться мелкой домашней живностью и птицей, очень часто лисицы переносят вирус бешенства. Заразиться от них могут как собаки, так и человек. Болезнь, напомним, смертельно опасна. 31 июля в Малмыжском районе Кировской области было зафиксировано 2 случая бешенства.

Елена Калинина, ветеринарный врач-эпизоотолог: «31 Июля 2012 года в деревне Нослы Малмыжского района произошел покус собакой целой семьи, в том числе 2их несовершеннолетних детей. После проведения афтоназии пат отправили в лабораторию, и подтвердилось бешенство. При расследовании этого случая, было выявлено, что несколько дней назад у этой собаки был контакт с лисицей. Но владельцы животного не придали этому значения, и поэтому получилась такая нехорошая история. В этот же день в деревне Дерюшево Малмыжского района лисица забежала в населенный пункт, была убита, пат материал отправлен в лабораторию и тоже подтвердился диагноз бешенства.

Губернатор Никита Белых подписал указы, которыми введены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных на территории деревни Нослы, села Дерюшево Калининского сельского поселения Малмыжского района. Документами утверждены планы мероприятий по локализации и ликвидации бешенства животных.

Елена Калинина, ветеринарный врач-эпизоотолог: «Необходимо проводить ежегодную вакцинацию животных- собак и кошек против бешенства. При нахождении животных в саду, на даче необходимо следить, чтобы у них не было контакта с дикими животными. Самим людям надо быть осторожными, не трогать ежиков, лисиц, белочек.»

Если же домашнее животное контактировало с диким, обязательно необходимо обратиться в ветеринарную службу. После осмотра животного на наличие покусов, ран, царапин, ссадин проводится карантирование. В течение последующих 10 дней за ним ведется наблюдение. Если ранее животное было вакционировано, ему выдается справка о том, что оно здорово. Если же профилактики не было, то ему незамедлительно нужно сделать укол.

Елена Калинина, ветеринарный врач-эпизоотолог: «Клинически бешенство собак и бешенство лис ничем не отличаются. Обязательной вакцинации животных не существует. Это находится на совести владельца. Но все животные должны быть обязательно вакционироваться. Если вы берете собаку, кошку, это является обязанностью.»

К сожалению, даже в наше время в природных условиях существует вероятность заражения животных такой опасной инфекцией, как бешенство. При контакте с больным бешенством животным есть вероятность и заболевания человека.

Поэтому лучше перестраховаться, чем подвергнуть себя риску, даже очень малому. Будьте бдительны и внимательны к своему здоровью и здоровью ваших питомцев!



Лэйла Перфильева. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Областные власти объявили карантин

Комментарии