С 1 января расширены возможности использования маткапитала в России Вятские Поляны
Вятские Поляны

С 1 января расширены возможности использования маткапитала в России

С помощью средств материнского капитала с этого года можно будет обустраивать жизнь ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Средства можно будет тратить, в частности, на медицинские изделия, коляски, тренажеры и реабилитационные мероприятия, которые помогут ребенку развиваться и полноценно общаться со сверстниками.

ТАКЖЕ:

Выплаты по маткапиталу продлили до 2018 года

Полный перечень товаров подготовлен Минтрудом. В него также вошли тренажеры, специальное спортивное оборудование и инвентарь для занятий адаптивной физкультурой, специальные столовые приборы, санитарно-гигиеническое оснащение и средства коммуникации, адаптированные для «не таких» детей.

Кроме того, в перечень вошли товары и услуги, которые не предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. До этого года они приобретались людьми за свой счет. Теперь их можно будет оплатить за счет материнского капитала.

ЦИТАТА:

Предполагается, что новыми возможностями маткапитала воспользуются порядка 11 тысяч семей. Деньги можно будет потратить не только на родного, но и на усыновленного ребенка.

Стоит добавить, что в конце этого года маткапитал не закончит свое существование. «Срок действия» программы продлен еще на два года — по 2018 год.

ДАЛЕЕ:

Минтруд наращивает материнскую капитализацию

В 2016 году размер маткапитала составит 453 тысячи рублей.

Инфляцию на 2017 и 2018 годы Минэкономразвития прогнозирует на уровне 6 и 5,1 процента соответственно. Таким образом, маткапитал в эти годы увеличится до 480 тысяч рублей и 505 тысяч рублей.

Всего с 2007 года было выдано 6,5 миллионов сертификатов на семейный капитал, 4,5 миллиона из них были использованы. 92 процента семей направили его на улучшение жилищных условий, 7 процентов — на образование детей и 1 процент — на накопительную пенсию мамы.

По материалам источника: Левобережный Наблюдатель
5 С 1 января расширены возможности использования маткапитала в России

Комментарии

Поможем найти
ЯХ