Экспонаты с 2-вековой историей Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Экспонаты с 2-вековой историей

В Вятскополянском историческом музее открыта необычная выставка.

В эти дни в Вятскополянском историческом музее работает выставка церковно-прикладного искусства под названием «От Трифона Вятского до наших дней», приуроченная к 400-летию преподобного Трифона Вятского.

Светлана Медведева, главный хранитель Вятскополянского исторического музея: «На данной выставке представлены экспонаты конца XVIII века и экспонаты, которые принадлежат современности».

Экспонатами выставки стала всевозможная церковная утварь, используемая при богослужении: лампады, кадило, кресты, книги Евангелие, Библия, псалтырь. Иконы, перед которыми мы произносим молитвы, ордена, которыми награждают за труды перед церковью священнослужителей и мирян. По соседству друг с другом на витринах расположились экспонаты с более 2-х вековой историей и выполненные в современном исполнении. По мнению священнослужителей, Божий дух творит формы, которые выражены в церковном искусстве. Почти все экспонаты, представленные здесь принадлежат различным храмам Вятской митрополии. Несколько экспонатов относятся к музейным фондам.

Светлана Медведева, главный хранитель Вятскополянского исторического музея: «Данная икона Трифона Вятского была подарена бывшим настоятелем Никольского собора митрофорным протоиереем Алексием Сухих к открытию Вятскополянского исторического музея».

Подобная выставка в нашем городе организовывается впервые.

Идея её создания принадлежит настоятелю Никольского собора, благочинному Вятскополянского благочинного округа, архимандриту Петру Путиёву. Так как, 21 октября исполняется 400 лет со дня преставления преподобного Трифона, архимандрита Вятского. Его молитвенные труды и подвиги послужили распространению православной веры и на Вятскополянской земле. В нашем городе преподобный Трифон основал монастырь, построил церковь, Словом Божиим просвещал и воспитывал людей, устраивал крестные ходы.

На мощном духовном фундаменте, созданным преподобным, зиждется и развивается духовно-нравственная жизнь современных Вятских Полян. Поэтому православные верующие и все жители города, кому не безразлична история своей малой родины, не могут оставаться безучастными к этому историческому юбилею.

Светлана Медведева, главный хранитель Вятскополянского исторического музея: «Данная выставка ориентирована на православных жителей города, но я думаю, что она будет интересна всем горожанам, поскольку Трифон Вятский является основателем г. Вятские Поляны».

Человеку, принимающему участие в церковном богослужении, как правило, не хватает времени для того, чтобы спокойно вблизи рассмотреть всю прелесть церковной утвари. Все желающие посетить выставку и ознакомиться с представленными на ней уникальными экспонатами могут сделать это до 20 октября, при чём, абсолютно бесплатно.

Олеся Золотухина. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Экспонаты с 2-вековой историей

Комментарии