Раскрыты два преступления, взбудоражившие город Вятские Поляны
Вятские Поляны

Раскрыты два преступления, взбудоражившие город

Фото Раскрыты два преступления, взбудоражившие город Вятские Поляны
Фото Раскрыты два преступления, взбудоражившие город Вятские Поляны
Фото Раскрыты два преступления, взбудоражившие город Вятские Поляны
« »

В начале октября сотрудниками МО МВД «Вятскополянский» был установлен и задержан гражданин, который 1 сентября 2012 года около 22 часов в районе улиц Шорина и Кирова г. Вятские Поляны совершил попытку изнасилования несовершеннолетней жительницы нашего города. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 131 УК РФ.

Сергей Шихов, помощник начальника по работе с личным составом МО МВД «Вятскополянский»: «Сотрудниками МО МВД «Вятскополянский» были незамедлительно проведены оперативно-розыскные мероприятия. Первого октября лицо, совершившее данное преступление, было задержано».

Им оказался 34-летний житель города Вятские Поляны. В настоящее время в отношении него выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Если его вина будет доказана, то он может лишиться свободы на срок от 8 до 15 лет. Ещё одно преступление, вызвавшее большой общественный резонанс и раскрытое благодаря профессиональным действиям сотрудников полиции, было совершено в середине сентября текущего года.

Сергей Шихов, помощник начальника по работе с личным составом МО МВД «Вятскополянский»: «15 сентября 2012 года, около 17 часов у кафе «Люкс» ул. Гагарина г. Вятские Поляны в отношении малолетнего ребёнка, с угрозой применения ножа неизвестным лицом было совершено разбойной нападение. В результате совершённого преступления у девятилетнего ребёнка были похищены деньги в сумме 150 рублей».

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации. По истечении трёх суток, в ходе проведённых оперативно-разыскных мероприятий, сотрудниками уголовного розыска Межмуниципального отдела лицо, совершившее данное преступление было установлено и задержано.

Сергей Шихов, помощник начальника по работе с личным составом МО МВД «Вятскополянский»: «Им оказался житель г. Вятские Поляны нигде не работающий наркоман. Вышеперечисленные преступления имели большой общественный резонанс и были раскрыты благодаря профессиональным действиям сотрудников нашего отдела»
В качестве наказания гражданин, совершивший разбойное нападение на ребёнка может лишиться свободы на срок до 10 лет.

Сергей Шихов, помощник начальника по работе с личным составом МО МВД «Вятскополянский»: «27 сентября 2012 года начальник Управления МВД России по Кировской области генерал-лейтенант полиции Сергей Александрович Солодовников обратился с открытым обращением к руководителям аптек и аптечных сетей города Кирова и районов Кировской области, с призывом принять принципиальное решение о незамедлительном прекращении продажи спиртосодержащей продукции на принадлежащих им объектах».

В тексте открытого обращения говорится о том, что сегодня Кировская область входит в число регионов, где наблюдается наиболее неблагоприятная обстановка с алкоголизацией населения. Каждое четвертое преступление совершается гражданами, находящимися в состоянии опьянения. Абсолютное большинство преступников злоупотребляли различного вида настойками, лосьонами и другими спиртосодержащими жидкостями, которые имеются в свободной продаже, в том числе и на прилавках наших аптек.

По данным статистики, в текущем году от отравлений алкогольными суррогатами скончались 263 наших земляка. Рост смертности от алкогольной интоксикации произошел впервые за шесть последних лет.

Сергей Шихов, помощник начальника по работе с личным составом МО МВД «Вятскополянский»: «Данное обращение было доведено до соответствующих руководителей аптек и аптечных сетей г. Вятские Поляны и Вятскополянского района, которые отнеслись к данной проблеме с пониманием. Сотрудниками Межмуниципального отдела были проведены проверки аптек. В ходе которых фактов продажи настоек и других спиртосодержащих жидкостей гражданам для не медицинского потребления не выявлено».

Олеся Золотухина. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Раскрыты два преступления, взбудоражившие город

Комментарии 1

Раскрыты два преступления, взбудоражившие город
ok пишет 21 Октября 2012 в 12:07
Ждём отравлении от курения листьев смородины, тополя и т.д.
5 5