Друзья мои, прекрасен наш союз! Вятские Поляны
Вятские Поляны

Друзья мои, прекрасен наш союз!

С самого утра 1 ноября в Вятскополянском Лицее проходили праздничные мероприятия, посвященные памятному событию в истории России. Именно в этот день по новому стилю в далеком 1811 году в Царском селе открылось одно из самых знаменитых учебных заведений. С тех пор эта дата считается всероссийским Днем Лицеиста. Подобное образовательное учреждение существует и в Вятских Полянах, учащиеся которого ежегодно отмечают этот праздник.

Екатерина Бадретдинова, учащаяся 10 «В» ГОУ «Многопрофильный лицей»: «Это праздник. Это… не знаю даже, как объяснить, это что-то неожиданное. Вот мы ждем, как нас будут посвящать, мы вообще не знаем, что там будет».

Искандер Гибадуллин, учащийся 10 «А» ГОУ «Многопрофильный лицей»: «Это праздник, наполненный атмосферой, которая постоянно чувствуется в нашей школе. Наверное, какой-то определенный праздник, какие-то эмоции».

Дарья Пономарева, учащаяся 10 «А» ГОУ «Многопрофильный лицей»: «Это праздник вообще всех школ в мире, я так думаю. Для Лицея это особенный праздник, и каждый из нас празднует его по-своему. Сейчас у нас вот будет праздник, мы все его ждем и будем представлять свой класс».

В праздничных мероприятиях участвовали учащиеся Лицея, начиная с пятых классов. Школьники среднего звена путешествовали по интеллектуальным игровым станциям, устраивали конкурсы чтецов и викторины, а венцом дня стало праздничное мероприятие для старших классов Лицея.

Гульнара Третьякова, заместитель директора по воспитательной работе ГОУ «Многопрофильный лицей»: «Сейчас у нас самое долгожданное мероприятие. Его очень ждут старшеклассники. Это закрытое мероприятие – лицеистов младше 9 класса мы туда просто не приглашаем. Они ждут, когда они вырастут, станут десятиклассниками, чтобы попасть на это мероприятие. Сейчас у нас будет проходить посвящение в лицеисты».

Концертная программа посвящения в лицеисты до самого начала оставалась тайной для преподавательского состава. Всю инициативу проведения взяли на себя сами старшеклассники, причем все номера создавались абсолютно независимо друг от друга.

Гульнара Третьякова, заместитель директора по воспитательной работе ГОУ «Многопрофильный лицей»: «У нас ничего не запланировано, полный экспромт, - все делают дети. Для меня самой сейчас будет сюрприз, вот мы пойдем и посмотрим, что они «натворят».

А «творения» вятскополянских лицеистов оказались не только интересными, но и наполненными огромной энергией, задором и искрометным юмором. В первой половине мероприятия каждый десятый класс представил визитку, в которой в иронической форме отражались характерные особенности каждого школьного коллектива.

После того, как десятиклассники покинули сцену, началась та главная часть мероприятия, из-за которой и был устроен праздник. Самые старшие школьники совершили инсценированное посвящение своих младших товарищей в настоящие лицеисты. Однако для того, чтобы пройти посвящение, десятиклассникам пришлось выдержать несколько специально приготовленных для них испытаний. Жгучие бутерброды и хорошо просоленная вода призваны были напомнить учащимся о нелегком труде приобретения знаний, после чего была принесена клятва лицеиста.

Праздничное мероприятие продолжалось до тех пор, пока все до единого представители десятых классов не были удостоены почетного звания «Лицеисты», а завершением вечера стала дискотека для всех желающих учащихся старших классов вятскополянского Лицея.



Евгений Черепанов. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Друзья мои, прекрасен наш союз!

Комментарии

Поможем найти
ЯХ