Вятскополянская станция скорой помощи пополнилась новым автомобилем! Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Вятскополянская станция скорой помощи пополнилась новым автомобилем!

Автомобилей такого класса в Вятских Полянах ещё не было. Это первый. Новый реанимобиль класса «С» на базе «Ford Transit» поступил в Вятскополянскую центральную районную больницу 26 октября.

Олег Пролеев, главный врач КОГБУЗ «Вятскополянская центральная районная больница»: «При участии правительства Кировской области Департаментом здравоохранения было закуплено 9 автомобилей для межрайонных диагностических центров, каковой и является Вятскополянская ЦРБ».

25 октября в г. Кирове в праздничной обстановке Губернатор области Никита Белых лично вручил ключи от 9 автомобилей, приобретённых в рамках областной целевой программы «Развитие системы здравоохранения в Кировской области на 2012-2014 годы».

Олег Пролеев, главный врач КОГБУЗ «Вятскополянская центральная районная больница»: «Мы получали его первыми. Раньше больным и персоналу приходилось на не совсем приспособленном санитарном транспорте осуществлять перевозку. У нас были случаи, когда происходили роды в дороге, и оказать помощь было крайне проблематично. Сейчас для этого созданы практически все условия».

Автомобиль предназначен для проведения лечебных мероприятий скорой медпомощи силами реанимационной или специализированной бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе.
Эдуард Олюнин, заведующий отделением скорой медицинской помощи КОГБУЗ «Вятскополянская центральная районная больница»: «Были проблемы с транспортировкой больных нуждающихся в экстренной медицинской помощи в лечебных учреждениях г. Кирова. Транспортировка больных осуществлялась на не приспособленных для этих целей автомобилях, таких как «УАЗ». С получением данного автомобиля мы эту проблему полностью закрываем».

Каждый автомобиль скорой медицинской помощи на базе «Ford Transit» укоплектован дефибриллятором, электрокардиографом, аппаратом искусственной вентиляции лёгких, транспортным монитором реаниматолога, наборами для оказания реанимационной, акушерской, травматологической помощи и другим оборудованием. Одним словом, созданы комфортные условия, как для пациентов, так и для медицинского персонала.

Основной задачей нового автомобиля будет транспортировка различных категорий больных в город Киров. Работать здесь будет специальная бригада медиков. Помимо областного центра, данная бригада будет работать с больницей Малмыжского района, так как Вятскополянская ЦРБ является межрайонным медицинским центром.

Эдуард Олюнин, заведующий отделением скорой медицинской помощи КОГБУЗ «Вятскополянская центральная районная больница»: « Будут на этом автомобиле перевозиться роженицы, больные с тяжелыми травмами, практически все пациенты, которые нуждаются в лечении в учреждениях г. Кирова»

На сегодняшний день Вятскополянская станция скорой помощи полностью укомплектована медицинским персоналом, чего не скажешь о техническом оснащении. Автопарк отделения скорой помощи изношен более чем на 70%.

Олег Пролеев, главный врач КОГБУЗ «Вятскополянская центральная районная больница»: «Давно не было поступлений санитарного транспорта. Вопрос: когда же будет обновление остального автопарка? – Департаментом здравоохранения было объявлено, что в следующем году будут коренные изменения в службе «скорой помощи» г. Кирова, в результате чего будет высвобождаться транспорт, который будет распределяться по районам дополнительно. Вот мы и надеемся на поступление санитарного транспорта на «скорую помощь» в следующем году».

Но, несмотря на сильную изношенность машин "скорой помощи", на качестве оказываемых медицинских услуг это никак не отражается.

Олег Пролеев, главный врач КОГБУЗ «Вятскополянская центральная районная больница»: «В любом случае вся эта техника на ходу, она используется, служба не страдает. Приоритетным направлением является выезд и оказание медицинской помощи, «скорая помощь» не может не обслужить вызов, они обязательно должны выезжать, что, впрочем, и делается!».

Новый реанимационный автомобиль готов выполнить свою основную задачу в любой момент, если возникнет такая необходимость.

Олеся Саламатова. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Вятскополянская станция скорой помощи пополнилась новым автомобилем!

Комментарии 3

Вятскополянская станция скорой помощи пополнилась новым автомобилем!
Jeepers пишет 7 Ноября 2012 в 22:04
Валентин где мои деньги 17 новостей я выдал должно быть на счете 34 рубля, у меня же почему-то 26. Где деньги?
5 5
Вятскополянская станция скорой помощи пополнилась новым автомобилем!
Иван пишет 7 Ноября 2012 в 18:02
На 2 районных больницы, сдается мне маловато 1 машины.
5 5
Вятскополянская станция скорой помощи пополнилась новым автомобилем!
Татьяна пишет 7 Ноября 2012 в 16:17
побольше бы таких новостей
5 5