Вятские Поляны посетил правящий архиерей Уржумской епархии Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Вятские Поляны посетил правящий архиерей Уржумской епархии

2 января 2013 года православные верующие и духовенство со всего Вятскополянского благочинного округа в Никольском соборе встретили своего правящего архиерея - епископа Уржумского и Омутнинского Даниила. Сразу по прибытии владыка совершил 1-ю божественную литургию в Никольском соборе.  

Архипастырский визит епископа Уржумского и Омутнинского Даниила связан с несколькими причинами: это и новолетие, и приближающийся праздник Рождества Христова и просто знакомство с паствой.

Владыка Даниил, епископ Уржумский и Омутнинский: «Это пастырская забота в первую очередь, чтоб с народом повидаться, с духовенством послужить. Это и решение внутренних церковных вопросов, поставленных перед вновь образованной Уржумской епархией. Но в первую очередь это пастырский визит для общей молитвы перед Рождеством. В этот светлый праздник желаю всем крепости здоровья, помощи Божьей и чтобы свет рождённого Богомладенца всегда сиял над каждым селением, над каждым домом, над каждым человеком».



Епископ Даниил - правящий архиерей Уржумской епархии в состав которой входит Вятскополянский благочинный округ вместе со священнослужителями и прихожанами Никольского собора совершили общую молитву о процветании нашего края и города Вятские Поляны. В рамках своего визита в Вятскополянский благочинный округ епископ Даниил после возведения в должность правящего архиерея Уржумской епархии совершил своё первое таинство священства над дьяконом Дионисием. После рукоположения в священники дьякон Дионисий будет нести послушание в Троицком храме города Омутнинск. По окончании литургии настоятель Никольского собора торжественно поблагодарил Владыку за его заботу и внимание. На молитвенную память о посещении Вятскополянского благочиния настоятель Никольского собора отец Пётр подарил Владыке Даниилу образ Христа Спасителя с предстоящими Божьей матерью и Иоанном Предечей.

В свою очередь епископ Даниил поблагодарил отца Петра за тёплый приём, а собравшихся священнослужителей за общую молитву и поздравил отца Дионисия со священнической хиротонией. Особо Владыка отметил усердный труд и добрые дела настоятеля Никольского собора, совершаемые на благо Вятскополянского благочинного округа.



Владыка Даниил: «Благодарю всех Вас братья и сестры, потому что Ваша молитва это и есть та сила, которая утверждает и укрепляет мя грешного. На всех Вас призываю благодать Божью и милость святого Духа». 


В рамках своей поездки епископ Даниил встретился с руководством города Вятские Поляны, где обсуждались вопросы о взаимодействия епархиальных структур с обществом и органами власти.

Владыка Даниил, епископ Уржумский и Омутнинский: «Вновь образованная епархия требует определённых изменений, это и кадровые изменения, изменения в самой структуре. Естественно будут административные изменения, которые будут касаться территорий благочинных округов, их количества, духовенства».

В целом же о Вятских Полянах у правящего архиерея осталось очень доброе и светлое впечатление, особенно о живущих здесь людях. 

Владыка Даниил, епископ Уржумский и Омутнинский: «Город очень светлый, современный, радостный. Народ здесь всегда меня удивлял своей культурой общения. О Вятских Полянах у меня всегда такое впечатление – «как солнце яркое», которое греет, освещает и радует».

Олеся Саламатова.  

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Вятские Поляны посетил правящий архиерей Уржумской епархии

Комментарии