Стрельба в черте города - законно или нет? Вятские Поляны
Вятские Поляны

Стрельба в черте города - законно или нет?

22 мая 2016 года в районе микр. р-н Западный произошло происшествие.

Я шел по своим делам в город и увидел в железобетонной канаве – метрах в пятидесяти от ограждения водозабора, двух копошащихся несовершеннолетних детей. При приближении, я услышал характерный хлопок. Это был выстрел. У мальчика в руках было пневматическая винтовка. На мостике перекинутом через канаву стояла изрешеченная мишень – использованная коробка от фейерверков. Позади мальчика, ему было около 8-9 лет, стояла совсем крохотная девочка. На вид ей было лет 5-6.

Я остановился в трех метрах от детей. Попросил мальчика прекратить стрельбу. На что он ответил, что ему можно, ему отец разрешил. Я попросил позвать отца. Девочка убежала звать отца… Минутой позже из дома вышел мужчина, забрал у мальчика винтовку, и нецензурно выражаясь, стал говорить, что это не мое собачье дело, винтовка пневматическая и стрелять можно везде. На что я ответил, что это черта города, здесь ездят машины, тут ходят люди и стрелять – запрещено. В ответ мужчина стал размахивать перед мои носом винтовкой, не переставая на меня кричать и нецензурно выражаться. Я посторонился, мужчина увел в дом за собой детей.

Как выяснилось позже мужчина был дедом этих детей А также состоял в депутатской комиссии по социальным вопросам округа № 14. Это был Барабанов Александр Васильевич.

В тот же день я посетил дежурную часть полиции, чтобы сделать заявление об инциденте. В двух словах меня выслушав, заявление от меня брать отказались, но попросили обратиться к оперуполномоченному Димееву Сергею Олеговичу, находившемуся по адресу Кукина 14/48. Сказали, что он будет завтра. На следующий день я пришел по указанному адресу, но выяснилось что сотрудник полиции в отпуске. Я снова вернулся в дежурную часть полиции. Заново все объяснил и повторно от меня заявления не приняли. Однако вышла девушка оперуполномоченная и выслушала меня. Записав мои показания, она сказала, что в течение дня подъедет и снимет с меня показания на месте происшествия. После обеда подъехала машина полиции, с меня сняли показания на месте происшествия, я написал заявление с просьбой провести с депутатом лекцию, о том, что можно, а чего нельзя делать с винтовкой, пусть и пневматической на границе города, то есть в общественном месте. Барабанова Александра Васильевича на месте не оказалось. После чего меня отпустили.

Сегодня 25 мая 2016 года я шел из города домой, на повороте в свой переулок меня на дороге поджидал на машине депутат Барабанов Александр Васильевич. Он был очень недоволен и сказал, что написал на меня заявление в полицию об угрозе жизни… О, как! То есть я угрожал человеку у которого в руках пневматическая винтовка? Как все хитро придумано. Зазеркалье, одним словом.

Как вы понимаете, все Барабанов лжет, стараясь тем самым все перевернуть с ног на голову.

Уважаемые горожане, возможно Вы были свидетелями того, как дети стреляют из винтовки… В частности обращаюсь к автоводителям микр. р-на Западный, к владельцам садов Междуречье. ведь все это происходило на ваших глазах. Кто что-то видел? Возможно у кого-то 22 мая в районе 9 ч 30 мин. часов работал видео регистратор и все было заснято? А, возможно, это происходило неоднократно и есть показания видео регистраторов за другие дни?

Прямым свидетелям инцидента, произошедшего 22 мая, был мальчик по имени Миша, в районе его все знают, он катается на велосипеде. Но к сожалению, по причине его болезни, его свидетельские показания не будут приняты в счет.

Несколько лет назад в доме депутата Барабанова уже происходили события. Соседи слышали звуки огнестрельного оружия…Был пьяный дебош. Приезжала полиция. Опять же нужны свидетельские показания соседей.

Также хочу обратить внимание органов ювенальной юстиции на ненадлежащий уход за детьми. Малолетние дети имеют право стрелять из пневматики посреди улицы с разрешения не отца, но деда…как выяснилось позже…Где был отец этих детей? Но это уже риторический вопрос.

Видео с места происшествия. В конце ошибка. Не Баранов, а Барабанов. По Фрейду, блин.

Раиль Шариф

___________________________________________

* Ремарка ПД: любой «ствол» с дульной энергией менее 3 Дж, по Закону, оружием вообще называться не может! То есть, с точки зрения закона, это просто игрушка и не более того. Такие изделия можно приобретать без лицензии и нигде регистрировать не нужно. Но это не значит, что Вы можете относиться к нему как к игрушке – лично для Вас оно должно являться оружием, и как владелец пневматики и стрелок, во избежание несчастных случаев, Вы должны относиться к нему осторожно и соблюдать все меры безопасности в обращении с ним!

В данной ситуации мы имеем дело с несовершеннолетними.

Вопрос 1. А допустима ли игра детей с пневматикой без присмотра совершеннолетних? Пускай даже если дульная энергия до 3 Дж.

Вопрос 2. А где гарантия, что данный ствол не является спортивным? У владельца есть сертификат на ствол?

Вопрос 3. А почему сотрудники РОВД не удосужились проверить пневматику по сигналу? А вдруг эта "игрушка" обладает дульной энергией выше 7,5 джоулей и является охотничьим? Из такого "ствола" можно и убить. Хотя, при некорректном обращении, покалечить или убить можно из пневматики до 7,5 Дж.

По материалам источника: Полянский Дозор
5 Стрельба в черте города - законно или нет?

Комментарии 12

Стрельба в черте города - законно или нет?
Владимир пишет 2 Июня 2016 в 11:46
Комментарии, в которых был переход на обсуждение личностей, удалены. Уважаемые судари и сударыни (особенно анонимные), давайте не будем превращать обсуждение в склоку и публичную травлю конкретных людей, которые живут рядом.

Данная заметка была размещена Раилем на личной странице в Контакте и в группе "Я люблю Вятские Поляны", на следующий день её продублировали в "Полянском Дозоре", и оттуда текст был скопирован сюда, вместе с первыми комментариями.
Приносим извинения, что после автоматического скачивания из ВК нами своевременно не были удалены те комментарии, которые не соответствуют правилам обсуждений на портале.

Проблема, которую предложено обсудить, обозначена в названии, в тексте автора и в ремарке ПД: о доступе несовершеннолетних к оружию, о безопасности и о том, как на это реагируют правоохранительные органы.
5 5
Стрельба в черте города - законно или нет?
Гость пишет 30 Мая 2016 в 08:49
Сообщение заблокированно, нарушение правил сайта
5 5
Стрельба в черте города - законно или нет?
Гость пишет 30 Мая 2016 в 08:47
Сообщение заблокированно, нарушение правил сайта
5 5
Стрельба в черте города - законно или нет?
Гость пишет 30 Мая 2016 в 08:43
Сообщение заблокированно, нарушение правил сайта
5 5
Стрельба в черте города - законно или нет?
пишет 30 Мая 2016 в 08:04
Сообщение заблокированно, нарушение правил сайта
5 5
Поможем найти
ЯХ