Взяточник из Роспотребнадзора, получивший 6,5 млн штрафа, заплатит государству еще 345 тыс рублей Вятские Поляны
Вятские Поляны

Взяточник из Роспотребнадзора, получивший 6,5 млн штрафа, заплатит государству еще 345 тыс рублей

Ленинский районный суд города Кирова удовлетворил иск прокуратуры области о взыскании с бывшего сотрудника управления Роспотребнадзора по Кировской области денежных средств, полученных в виде взятки.

Напомним, в октябре 2015 года сотрудник надзорного ведомства был приговорен к 6 годам колонии строгого режима и штрафу в 6,5 млн. рублей за получение взяток и мошенничество. Кроме того, он был лишен права занимать должности федеральной государственной гражданской службы сроком на 3 года. http://www.nabludatel.ru/new/2015/10/14/svobody-za...

Суд установил, что в период с 2012 по 2015 годы сотрудник Роспотребназора получал взятки в виде денежных средств и скидок на услуги общественного питания за предоставление взяткодателям информации о том, где и когда планируются проверки, а также за непривлечение к административной ответственности за имеющиеся правонарушения.

«В результате противоправных действий он необоснованно получил 345 тыс. рублей. Подобные сделки, как заведомо противные основам правопорядка или нравственности, в силу закона являются ничтожными, — отметили в областной прокуратуре. — В силу ст. 169 Гражданского кодекса Российской Федерации суд может взыскать в доход государства всё полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно».

В связи с этим прокуратура области обратилась в суд с иском о взыскании с бывшего сотрудника Управления Роспотребнадзора по Кировской области, в доход государства денежных средств в указанном выше размере. Заявленные требования удовлетворены судом в полном объеме.

http://www.nabludatel.ru/new/2016/05/26/gosudarstv...


ПД: это у них там в Кирове так.

А у нас в Вятских Полянах вот эдак

http://www.kirov.aif.ru/incidents/direktoru_fonda_...

По материалам источника: Полянский Дозор
5 Взяточник из Роспотребнадзора, получивший 6,5 млн штрафа, заплатит государству еще 345 тыс рублей

Комментарии

Поможем найти
ЯХ