Благовест над Вяткой Вятские Поляны
Вятские Поляны

Благовест над Вяткой

В Вятских Полянах прошёл V Епархиальный фестиваль колокольного звона, организованный Уржумской епархией по благословению епископа Уржумского и Омутнинского Леонида.

Лето Господне ещё в зените, ещё балует погода жителей юга Кировской области и разноцветьем трав, и ярким солнцем, и безоблачным небом. В его синь уходили с Никольского собора, разливаясь над городом, звенящие ручейки колоколов. Мероприятие проходило в сквере на набережной Вятки, где перед многочисленными участниками открылся красивый вид на реку. Фестиваль приурочен к 1000-летию русского присутствия на Афоне. А начался он с Божественной литургии, которую возглавил епископ Леонид.

- Основная цель фестиваля - сохранение духовно-нравственных ценностей и традиций православного колокольного звона как неотъемлемой части русской духовной культуры. Искусством колокольного звона владеют немногие, поэтому фестиваль даёт

возможность начинающим звонарям обмениваться навыками. Не менее важно доброе общение друг с другом, ведь в современном мире общение зачастую сводится к интернет-переписке, да телефонным разговорам, - отметил епископ.

Глава Вятскополянского района Игорь Трифонов и глава города Вятские Поляны Андрей Клюкин тепло поприветствовали участников фестиваля.

Разные по звучанию колокола - от звонкого, лёгкого до басовитого, гудящего - заполнили пространство над Вяткой-рекой волшебной мелодией. Один из символов России - колокольный звон возвращается в нашу повседневную жизнь! Благовест был и остаётся свидетельством духовной красоты Святого православия.

Выступление 15 звонарей с ближайшей округи перемежалось с концертными номерами лучших песенных коллективов Вятских Полян и Вятскополянского района. В концертной программе выступили: народные ансамбли русской песни «Вдохновение» (ДК «Победа»), «Берёзка» (д. Нижняя Тойма) и «Слудчане» (с. Слудка), народный фольклорный ансамбль «Любушка» (ДК «Домостроитель»), ансамбль удмуртской песни «Марзан» (д. Дым-Дым-Омга), ансамбль песни «Ивушка» (д. Средняя Тойма), ансамбль «Надежда» (с. Кулыги) и фольклорно-этнографическая группа «Вятский сувенир» (ДК «Победа»).

В завершение мероприятия епископ Уржумский и Омутнинский Леонид вручил архиерейские грамоты звонарям и творческим коллективам, создавшим столь светлый праздник. В знак 5-летия проведения епархиального фестиваля в небо были выпущены воздушные шары.

Мнение

Маргарита Петровна ХАЙБУЛЛИНА, староста строящейся церкви в д. Омга:

- Колокольный звон так же необходим православному народу, как сама церковь. В Омге церковь в честь иконы Казанской Божьей матери начала строиться в 2011 году на народные пожертвования. Дело, может быть, не так быстро, как хотелось бы, но продвигается. Ну а пока служба с участием о. Андрея из Краснополянской церкви проводится в другом здании. На фестиваль я приехала не одна – с односельчанами. Душа светится при звучании колоколов! Это мероприятие нельзя было пропустить.

Екатерина Окулова

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Благовест над Вяткой

Комментарии

Поможем найти
ЯХ