Вакцинация животного против бешенства - обязанность владельца Вятские Поляны
Вятские Поляны

Вакцинация животного против бешенства - обязанность владельца

В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», которая определяет, что ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства; предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении. До прибытия специалистов в области ветеринарии принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании.

Граждане, владельцы животных обязаны выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

В случае отказа от вакцинации (непредоставление животных для проведения клинического осмотра) граждане (владельцы животных) несут административную ответственность, предусмотренную частью 1 и частью 2 статьи КоАП РФ.

Статья 10.6 часть 1. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот (500) до одной тысячи (1000) рублей.

Статья 10.6 часть 2. Нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи (1000) до одной тысячи пятисот (1500) рублей. (В случае установления ограничительных мероприятий (карантина).

Также гражданину (ке) в случае административного правонарушения, предусмотренного частью 1 и частью 2 ст. 10.6 КоАП РФ, будет выдано предписание (требование) о необходимости обратиться в государстаственную ветеринарную службу с целью проведения противоэпизоотических мероприятий (вакцинации) принадлежащих им животных.

В случае невыполнения в установленный срок законных требований лиц, уполномоченных на осуществление государственного ветеринарного контроля (надзора) об устранении нарушений ветеринарно-санитарных требований и правил, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч (2000) до четырех тысяч (4000) рублей (статья 19.5 часть 8 КоАП РФ).

Действия (бездействие), предусмотренные частью 8 настоящей статьи, совершенные в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч (4000) до пяти тысяч (5000) рублей (статья 19.5 часть 8.1 КоАП РФ).


По материалам источника: Город Администрация
5 Вакцинация животного против бешенства - обязанность владельца

Комментарии

Поможем найти
ЯХ