Ярмарку в Сосновке одобрила даже погода Вятские Поляны
Вятские Поляны

Ярмарку в Сосновке одобрила даже погода

...8 октября небо угнетало и давило серостью обложной облачности. Время от времени моросил дождь. Настроение - никакое. 9 октября небеса удивили ясным солнечным утром. Ни облачка на небе! С чего бы ради - такой контраст?))

А... ну, да... в городе поэтов и художников, "каштанов и винзаводов" - в Сосновке, разумеется - Ярмарка! Вот, ни за что бы спросонья не понять - отчего такие метеопоблажки, но... вовремя позвонил заведующий отделом сельского хозяйства при администрации района Фанис Фаатович Гарафиев.

Звонок был весьма позитивным и в том плане, что Фанис Фаатович намекнул на желание продолжения ярмарочной поры - хотелось бы ещё раз провести в этом сезоне ярмарку в Сосновке. Однако, было и беспокойство. Это уже по поводу - будет ли народ...

А вот тут - внимание: помните прежние публикации о минувших ярмарках? Так вот... ваш автор не раз назойливо намекал, что Ярмарка - это не филиал рынка, а это - праздник, и относиться к нему надо бы как к празднику - то бишь чем-то привлекать. Такая же мысль прозвучала с другого конца "провода" в момент разговора с Фанисом Фаатовичем. Ну, просто - один в один))

Мысль номер два была озвучена моим коллегой Павлом Константиновичем Санниковым: "Ярмарку надо объявлять хотя бы за месяц до её проведения. Причина такого подхода вполне очевидна: люди уже на сегодня запаслись продуктами садово-огородно-пасечных хлопот и запечатали погреба. Идут с не очень большой охотой. А знали бы заранее и точно - ярмарка будет, то и не спешили бы в выборе.

Вопрос: а автору не кажется, что всё то же самое можно купить на городском Привозе? Нет, не кажется... На ярмарку продавцы везут товар отборного качества, ярмарка - это всё же не филиал базара, а Ярмарка. Праздник.

У нас же вышло так, как вышло у нас)) и так - как всегда, хотя, желали сделать ещё лучше. Маху дали не только с объявлениями - мы в первую очередь (признаю промах). Упустили такой момент как включать в еженедельный выпуск Новостей - хотя бы. Момент второй: соорганизаторам надо было бы похлопотать о бумажных объявлениях - небольших, но ярких плакатах. Момент третий, в старину ярмарки проводились... в общем, чтобы не тянуть "кота за хвост" - вспомните песню с такими вот словами: "Этой ярмарки краски..." Момент 4-й: опять же - не раз намекалось на то, что такие города как Сосновка, где буквально 2/3 - частный сектор с земельными наделами, может прокормить и себя и округу в самое страшное лихолетие. Вот, рухни всё и вся торговля - мы голода не ощутим даже и приблизительно, если, частный сектор производит продукцию на своих участках и подворьях. А для того чтобы раскрутить маховик частного сектора надо понять элементарное: нужна какая-то поощрительная мера. Напечатайте просто в виде грамоты и благодарственного письма что-то наподобие "Памятное письмо участнику сельскохозяйственной ярмарки...". Сработает! Человеку важно ВНИМАНИЕ. Просто: элементарное ВНИМАНИЕ. Нет денег на какие-то призы, это понятно, но, что стоит напечатать пару десятков таких бумажных поощрений?

И ещё: здесь снова к телефонному разговору с руководителем аграрной деятельности в нашем районе. И вновь мы сошлись в одной мысли - это нас касается: надо больше уделять внимания сельским труженикам. Делать интересные передачи о людях села. Не просто - в поле показали момент уборки или сева, а вот так показали жизнь села, предоставили слово людям... Вот тогда, когда жители городской части района будут смотреть эти сюжеты и видеть кто делает свой, экологически чисты вклад в рынок продуктов питания, то и спрос на неё будет в разы больше. Если уж это не понятно, то вот так раскрою карты: СИЛУ ПРОПАГАНДЫ ГРЕХ НЕДООЦЕНИВАТЬ.

Фанис Фаатович черту подвёл так: "Я понимаю, у вас нет транспорта - это беда. У нас в администрации района тоже сейчас туго с этим делом. Если глава что-то сможет сделать для выезда, то вот таким образом уж"...

Пока я стоял уже на опустевшей площади в ожидании напарницы для съёмок другой темы, ко мне на велосипеде подъехала девочка лет 10-12 и спросила:

- А что тут такое было, свадьба что ли?

- Ярмарка была тут))

- Аааа...,- понимающе подытожила девочка,- это типа базара что-то?

- Да, типа того))

Теперь и вам всё ясно?))) Если ещё не ясно, то так: ЯРМАРКА - НЕ ФИЛИАЛ ПРИВОЗА. ЭТО - ПРАЗДНИК!

Александр Вотинцев, "ЛН-ВИДЕО"

Автор снимков - Павел Санников, "ЛН-ВИДЕО".

Видеосюжет выйдет в очередном выпуске Новостей.

По материалам источника: Левобережный Наблюдатель
5 Ярмарку в Сосновке одобрила даже погода

Комментарии

Поможем найти
ЯХ