Алексеевские чтения-2013: страница духовной жизни города Вятские Поляны
Вятские Поляны

Алексеевские чтения-2013: страница духовной жизни города

Ещё одним значимым культурным событием в жизни города стали "Алексеевские чтения", которые состоялись в Вятских Полянах 6 апреля. 

Историко-краеведческий проект "Алексеевские чтения", ставший в нашем городе традиционным, посвящён памяти безвременно ушедшего от нас священнослужителя, историка и краеведа Алексея Алексеевича Сухих.  

Особой заботой отца Алексия было воспитание молодёжи, поэтому одной из задач мероприятия стало выявление талантливой молодёжи, её профессиональная ориентация.

Впрочем, в "Алексеевских чтениях" приняли участие люди разных возрастов, но детей было много. Только в конкурсе рисунков, по результатам которого в вятскополянской детской художественной школе была открыта выставка "Храня традиции родного края", приняли участие более 300 юных художников Кировской области, Удмуртии и Татарстана.  

В рамках проекта состоялись и другие культурно-познавательные мероприятия. 

Сначала его участники посетили захоронение настоятеля Никольского собора митрофорного протоиерея Алексия Сухих в Михаило-Архангельской церкви. 

Затем, после открытия выставки рисунков, в театральной школе имени А. Калягина состоялась научно-практическая конференция, которая проходила по секциям. Работа секций была посвящена защите сочинений "Моя малая Родина в жизни моей большой страны" и исследовательских работ по темам "Исследование родного края" и "Духовно-нравственная культура в развитии общества". Победители секций и взрослые краеведы приняли участие в пленарном заседании, открытие которого сопровождалось музыкой в исполнении духового оркестра под руководством Заслуженного работника культуры Владимира Михайловича Трефилова. 

В пленарном заседании принял участие глава города Сергей Евгеньевич Кисляков. Он рассказал о роли краеведения в жизни города и в деле воспитания подрастающего поколения. 

В заключение на сцене детской школы театрального искусства имени Александра Калягина был дан спектакл

"Жемчужина желаний" по пьесе И. Антоновой (режиссёр Сергей Анатольевич Суворов).  
Хочется также добавить, что по итогам "Алексеевских чтений" прошлого года при поддержке администрации города был выпущен историко-краеведческий альманах с одноимённым названием, содержание которого будет весьма интересно не только участникам вышеназванного мероприятия, но и любому жителю нашего города, а также близлежащих городов Кировской области,Удмуртии, и Республики Татарстан, интересующемуся историей родного края.  

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Алексеевские чтения-2013: страница духовной жизни города

Комментарии

Поможем найти
ЯХ