В гости к книге! Вятские Поляны
Вятские Поляны

В гости к книге!

Фото В гости к книге! Вятские Поляны

Вот и пришла весна, а с ней и весенние каникулы. Традиционно вместе с весенними каникулами началась Неделя Детской книги, открытие которой состоялось 8 апреля в Центральной детской библиотеке.

С утра в библиотеке непривычно шумно, ребята собираются на веселое представление «Путаница – перепутаница», посвященное книге. 

21 век принес в нашу жизнь много нового, вот и в сказочном мире тоже перемены, волшебство уже не всегда помогает, да и сказочным героям стало скучно сидеть без дела. Леший подался в сторожа. Баба – Яга пошла в модели, а её метла улетела к Гарри Поттеру на заработки. Только одна Кикимора осталась в дремучем лесу у болота скучать от безделья, и вот решила она найти работу. А тут случайно на глаза ей попалось объявление «Требуется библиотекарь». Кикимора Ивановна Болотная срочно отправляется в библиотеку, ведь работа в библиотеке не сложная – знай, выдавай книги ребятам, а то, что каждая книга ставится на свое определенное место и что множество своих тонкостей в этой профессии, – это не важно. «Подумаешь свое место у книги, да поставлю куда хочу и порядок», - рассуждает Кикимора. Все книги перепутала и что же: Незнайка стал Великим Знайкой, Мальвина целыми днями плачет, как царевна Несмеяна, а царевна Несмеяна учит Буратино грамоте. Вот такие дела начались в сказочном мире. Испугалась Кикимора, что же делать, как вернуть все назад? Пришлось ей обратиться за помощью к ребятам. 

Ребята такие молодцы! Быстро помогли вернуться сказочным героям в свой образ, ведь они все эти сказки читали и хорошо их знают. Очень активно и, главное, правильно отвечали ребята на вопросы викторины, участвовали в конкурсах, в все встало на свои места. Сказочные герои вновь оказались в своих книжках.  

 Какой же праздник без сюрпризов и подарков, ведь в зале собрались самые начитанные ребята. И вот Мальвина объявляет имена тех, кто поставил рекорд, читая книги в детской библиотеке. Это «Самые – самые маленькие читатель» - Дягилева Лена, Нигматянова Альмира, Матвеева Света и Бажина Надя. «Самая читающая семья» - семья Редькиных-Колесниковых: мама – Оксана Николаевна и дочери Кристина и Снежанна.

Победителем в номинации «Эрудиты» стал ученик 1д класса школы №2 Ахатов Камиль, а в номинации «Мистер детектив» - Егор Шебухов ученик 8б класса лицея. 

А еще были номинации «Самый лучший знаток сказок», «Покорители лабиринтов фантастики». Здесь тоже свои победители: Романова Наташа, Котдусова Аида, Глушкова Настя, Богомолова Аня, Захарова Вероника, Лучихина Диана, Шелемова Аня, Шелемова Оля, Шаравина Настя, Чернышов Артем, Чернышева Инесса, Балобанов Илья учащиеся гимназии, Исламова Эльвина, Иванова Диана, Яруллина Эльвира, Уржумцева Катя - лицей, Ахметова Настя - школа №2 . 

Приз «Суперчитатель» достался Линару Гаврилову. 

Вот и подошло к концу праздничное представление в детской библиотеке, но праздник книги не закончился, ведь ребят всю неделю ждут удивительные встречи и увлекательнейшие путешествия в мир книг. С 8 по 12 апреля двери всех библиотек города дружелюбно распахнуты для детворы.  
И мы говорим, Добро пожаловать в гости к госпоже КНИГЕ.

По материалам источника: http://admvpol.ru/about/info/news/1396/
5 В гости к книге!

Комментарии