Зенитная ракетная бригада Центрального военного округа, вооруженная комплексами С-300В заступила на боевое дежурство в Кировской области.
Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ЦВО, сегодня, 1 декабря, в Кировской области зенитная ракетная бригада Центрального военного округа, оснащенная зенитно-ракетными комплексами С-300В, заступила на боевое дежурство для охраны и обороны воздушного пространства, а также прикрытия критически важных объектов на территории региона.
По данным ведомства, бригада переместилась к новому месту постоянной дислокации из Челябинской области.
«Ранее на полигоне Капустин Яр бригада успешно выполнила боевые пуски из ЗРС С-300 в рамках учений», – рассказали в пресс-службе.
Зенитный ракетный комплекс С-300 предназначен для уничтожения воздушных целей на дальности до 300 км, летящих со скоростью до 2,1 тыс. м в сек. Комплекс способен одновременно уничтожить до 24 целей.
http://1istochnik.ru/news/27930
Комментарии 11
п. Октябрьский (Юрья-3) - заброшен: http://rodnaya-vyatka.ru/place...
В начале 50-х годов в секретном 105-м цехе комбината изготавливались водородные (термоядерные) бомбы. В их числе советская 58-мегатонная «царь-бомба», взорванная 30 октября 1961 года на полигоне архипелага Новая Земля.
В начале 70-х 105-й цех закрыли.
В 2010 году ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Б.П. Константинова» было реорганизовано в форме его присоединения к Заводу минеральных удобрений КЧХК.
А «Кузькина мать» - из Кирово-Чепецка: http://www.vk-smi.ru/archiv/20...