История развития ветеранского движения на территории Вятскополянского района. Вятские Поляны
Вятские Поляны

История развития ветеранского движения на территории Вятскополянского района.

В преддверии празднования 30-летнего юбилея ветеранского движения в Кировской области нам необходимо вспомнить историю своего края, вспомнить тех людей, которые создавали эту историю и стояли у истоков ветеранского движения на территории нашего Вятскополянского района.

Пять лет назад, когда я была избрана председателем районного Совета ветеранов, меня очень заинтересовало: А как же создавалась история ветеранского движения в нашем Вятскополянском районе? И с помощью ветерана партии, ветерана комсомола, просто замечательного человека Войцеховской Антонины Африкановны, ветерана городского Совета Злобиной Галины Ивановны была проведена большая архивная работа по восстановлению истории образования ветеранского движения, как в г. Вяткие Поляны, так и на территории Вятскополянского района.

Обратите внимание: началом организационной работы с ветеранами в Вятскополянском районе следует считать 1954 год, когда при горвоенкомате был создан комитет содействия из бывших воинов, офицеров запаса. В то время функционировали секции: пропаганды, помощь ветеранам войны и их семьям, по работе с молодёжью и другие. В полном составе комитет собирался один раз в квартал, а секции - один раз в месяц. Работа велась по плану. Особенно активно работал комитет, когда горвоенкомом был Бектяшкин Сергей Фёдорович. Однако, ветеранские организации в то уже далёкое время создавались по разным направлениям и структурам.

Разрушенное войной хозяйство страны требовало большого труда, силы воли, знаний для его восстановления и развития. Поэтому была крайняя необходимость прежде всего в воспитании подрастающего поколения в духе советского патриотизма, используя героические традиции партии, комсомола и Вооруженных сил. Совсем не случайно, что в 1966 году при горкоме ВЛКСМ Вятскополянского райисполкома организуется Совет ветеранов партии и комсомола.

Организация Совета ветеранов поручается члену КПСС, комсомольцу 20-х годов, участнику Великой отечественной войны Налимову Константину Николаевичу. В целях создания Совета Константин Николаевич собирает вокруг себя ветеранов войны, комсомольцев 20-30-х годов, ветеранов партии тех же лет. Работа началась с малого - учёта ветеранов партии, комсомола, участников ВОв. Налимов Константин Николаевич возглавлял ветеранскую организацию до 1975 года. При активной помощи председателя Совета Налимова К.Н. проведена большая работа по организации отдыха ветеранов и созданию художественной самодеятельности.

С 1975 года председателем Совета ветеранов партии и комсомола была избрана Плавинская Алевтина Геннадьевна – участник Великой Отечественной войны. На этом посту она проработала до 1987 года. В те годы, я работала старшей пионерской вожатой в средней школе № 3 г. Вятские Поляны и хорошо знала Алевтину Геннадьевну Плавинскую. Её любили все. Алевтина Геннадьевна встречалась с пионерами, красочно выступала на пионерских сборах и линейках, в пионерских отрядах и дружинах, делилась о воспоминаниях лейтенанта медицинской службы, в годы ВОВ, рассказывала и о своих наградах. Однако, всегда подчеркивала, что главной задачей Совета ветеранов партии и комсомола была работа по военно-патриотическому и трудовому воспитанию молодёжи. Ветераны в те годы выступали с лекциями и беседами на темы: о Ленине, о комсомоле, о КПСС, о пионерской организации, о Советской Армии и Флоте, о ВОВ и другие. С 1980 года в городе один из первых начинает работать клуб ветеранов «Красная гвоздика». Сегодня здесь присутствует Галина Ивановна Злобина – старейший руководитель клуба «Красная гвоздика», а ныне работник Совета ветеранов города Вятские Поляны.

Большая заслуга Советов ветеранских организаций в том, что они начали вести работу по созданию исторических музеев, как в городе, так и в районе. Ежедневно работали по созданию краеведческого музея в г. Вятские Поляны ветераны – Ошурков Сергей Иванович, Налимов Константин Николаевич и другие ветераны при активной поддержке Бякова Павла Петровича, работающего в то время ответственным секретарём общества «Знание». В дальнейшем, после выхода на пенсию, Бяков П.П. долгое время работал руководителем одного из первых краеведческих музеев в Вятскополянском районе.

Сегодня, вспоминая историю ветеранского движения в Вятскополянском районе, я не могу не вспомнить Ивана Ивановича Грудцына, поистине легендарного человека. С 1980 года он возглавлял районный комитет ветеранов Великой Отечественной войны. При его активном участии в Вятскополянском районе начали сооружать памятники погибшим воинам-землякам на центральных усадьбах колхозов района, был реставрирован памятник воинам-землякам Победы в г. В-Поляны, возле которого к 40-летию Победы был зажжен Вечный огонь. Сегодня дочь Ивана Ивановича Грудцына – Ольга Ивановна Савинцева достойно несёт эстафету своего отца. Она возглавляет Совет ветеранов в городе Вятские Поляны.

В конце восьмидесятых годов произошла реорганизация ветеранского движения, в результате которой был создан районный Совет ветеранов войны и труда, объединяющих 57 первичных ветеранских организаций. В это время в районе уже зарекомендовал себя Совет ветеранов Сосновского судостроительного завода. Подробнее о работе Сосновского Совета ветеранов расскажет председатель СВ Евгений Григорьевич Диков. В полную силу начинают работать Советы ветеранов в п. Красная Поляна (на ВПДО), машиностроительном заводе г. Вятские Поляны, при заводе металлоизделий и др.

В 1986 году, по инициативе городского комитета партии, при активном участии секретаря горкома партии Войцеховской Антонины Африкановны создается объединенный Совет ветеранов, куда вошли ветеранские организации город и район, в т.ч. ветеранские организации с предприятий и колхозов. Первым организатором и председателем районного Совета ветеранов был Злобин Леонид Михайлович – инвалид ВОВ, кавалер Ордена польского легиона. Он работал года два. Начиная с 1988 года, в течение 11 лет районный Совет ветеранов возглавлял Александр Григорьевич Ноздрин, его замом был Василий Михайлович Селиванов. За это время ветеранская организация завоевала авторитет и признание среди населения, получила большую поддержку со стороны руководства района. К концу 80-х годов значительно увеличилось количество пенсионеров-ветеранов труда, которые не были учтены ни в Совете ветеранов партии и комсомола, ни в Совете ветеранов войны. Эта категория ветеранов не была охвачена вниманием ветеранских организаций. Созрела необходимость реорганизации ветеранского движения с тем, чтобы объединить ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и ветеранов труда. Основными задачами ветеранских организаций в этот период были: защита социально-экономических, политических, трудовых прав и свобод людей старшего поколения, забота о повышении их материального благосостояния, улучшении медицинского, жилищно-коммунального, торгового, бытового и других видов обслуживания, содействие привлечению ветеранов к посильному труду в общественном производстве и личном подсобном хозяйстве. Ветераны взяли на себя роль воспитателей молодого поколения на боевых и трудовых традициях советского народа.

К 70-летию Великой Октябрьской Социалистической революции в октябре и ноябре 1987 года президиумом Совета ветеранов совместно с райисполкомами в городе и районе был проведён большой рейд, в ходе которого были обследованы жилищно-бытовые условия ветеранов, изучено их материальное положение, дана оценка качества социального обслуживания. Во время рейда (послушайте внимательно!) было обследовано 13 685 ветеранских семей, в т.ч. 451 инвалид войны, 1 342 участника войны, из них 49 женщин, 793 семьи погибших воинов, 266 одиноких престарелых граждан, нуждающихся в посторонней помощи. Задачей рейда было не только выявление нужд ветеранов, но и оперативное оказание им помощи. Я не буду говорить об итогах проведённого рейда. Однако скажу, что он помог острее обозначить социальные проблемы людей старшего поколения и такие мероприятия в районе стали традиционными.

На каждом историческом этапе нашей страны – будь то 50-летие или 60, или 70 – летие Великой Победы, Совет ветеранов всегда в гуще всех событий и всегда у руля. В 90 – е годы районная ветеранская организация (с учетом города Вятские Поляны) объединяла уже 75 первичных организаций, на учёте в которых числилось около 15 тысяч ветеранов, в т.ч. участников войны – 1704, из них инвалидов войны – 437. вдов погибших воинов – 737. Пожилые люди стали чаще искать защиты в своих ветеранских организациях, что в свою очередь накладывало на Совет ветеранов более высокую ответственность, требовало упорства и настойчивости в решении проблем пенсионеров, в постановке их перед руководством местных органов властей. В те годы Совет ветеранов оказал ощутимую помощь районной и городской организации в составлении Книги Памяти. В книгу Памяти занесены фамилия, имя, отчество погибших и безвести пропавших 5743 – х человек, а также данные о их довоенном месте жительства и месте их гибели. Сегодня нельзя не вспомнить Щенникову Галину Алексеевну, Дресвянникова Евгения Ивановича, которые руководили рабочей группой по созданию Книги Памяти.

С 2010 года в Совете ветеранов произошла реорганизация, когда образовались две самостоятельные ветеранские организации: это ветеранская организация города Вятские Поляны и ветеранская организация Вятскополянского района. Районный Совет ветеранов (пенсионеров) объединил 15 первичных ветеранских организаций с общей численностью 6046 человек. Самыми крупными первичными организациями являются: объединенный Сосновский городской совет ветеранов; Краснополянский городской Совет ветеранов. А у истоков выделения районного Совета ветеранов стоял глава Вятскополянского района Александр Михайлович Паюров.

Совет ветеранов и первичные ветеранские организации работают по плану, в соответствии с Уставом областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Нельзя не отметить положительную работу по взаимодействию с органами местного самоуправления, администрацией района. Районный совет ветеранов в своей деятельности проводит четкую и направленную линию на улучшение и совершенствование отношений с администрациями городских и сельских поселений.

Администрация района, главы поселений оказывают поддержку ветеранским организациям в решении многочисленных задач.

На проводимых мероприятиях (пленумах, президиумах, праздничных мероприятиях) присутствуют глава района, главы городских и сельских поселений, депутаты Вятскополянской ДУМЫ, В районе создана и действует четкая система организации проведения деловых встреч руководителей всех уровней с ветеранским активом. Не было ни одного руководителя, кто не откликнулся бы на приглашение принять участие в такой встрече.

Информацию о жизни ветеранов (пенсионеров) района часто можно встретить на официальном сайте администрации Вятскополянского района, страницах районных газет «Вятско - Полянская правда»; «Левобережный наблюдатель», «Семь вечеров». Всегда готовы помочь с информацией о ветеранах (пенсионерах), заслуженных людях района корреспонденты Окулова Екатерина Евгеньевна, Павлова Галина Михайловна, старший эксперт по связям с общественностью администрации Вятскополянского района - Регина Фоатовна Гафеева.

Совершенствуются формы сотрудничества ветеранских организаций с управлением социальной защиты и пенсионным фондом. Хочется отметить большую работу с Шахмаевой Татьяной Васильевной (начальник управления социальной защиты Вятскополянского района) и Мосоловой Раисой Александровной – пенсионный фонд, которая часто встречается с нашими ветеранами, бойко отвечает на все их, порой и каверзные вопросы.

Вятскополянский районный Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов объединяет в своих рядах более восьми тысяч человек. Хочется отметить, что работа по привлечению молодых пенсионеров в ряды первичных ветеранских организаций с каждым годом активизируется.

Вечной молодости и оптимизму не устаёшь удивляться нашим ветеранам, а именно председателям первичных организаций, которые на селе являются заводилами всего нового, интересного и полезного. Хочу поблагодарить все ветеранские Советы городских и сельских поселений. Спасибо Вам за Ваш труд!

Благодаря ветеранскому движению в Вятскополянском районе в учреждениях образования, культуры проводятся уроки, часы памяти погибшим односельчанам, встречи с участниками ВОВ, тружениками тыла и т.д. Без участия ветеранских первичных организаций не проходит в городских и сельских поселениях Вятскополянского района ни одно мероприятие: будь то празднование каких-то исторических дат, красных дней календаря, праздников поселений, сабантуев или проведение сельских сходов.

Анализ обращений пожилых людей к председателям первичных ветеранских организаций, в районный Совет ветеранов показал, что наших пенсионеров волнуют вопросы, как социально-экономическое положение в стране и в районе, образование, здравоохранение, жилье и т.д.

Одним из приоритетных направлений в деятельности районного Совета ветеранов считается работа по патриотическому воспитанию. Под этим подразумевается не ежегодная акция по проведению Дня Победы, а систематическая работа ветеранских организаций по данному направлению.

В работе районного Совета ветеранов большую помощь оказывают главы администраций городских и сельских поселений, глава Вятскополянского района И.Г. Трифонов. Хочу поблагодарить всех присутствующих сегодня здесь гостей, сказать всем СПАСИБО.

В Вятскополянском районе, при сельских поселениях созданы 6 коллективов художественной самодеятельности ветеранов. Без их участия не проходит ни один праздник, ни одно мероприятие. Сегодня вы услышите и увидите лучшие выступления этих коллективов.

Традиционными становятся проведение спортивных мероприятий для ветеранов – пенсионеров. Дважды в год: в мае и в октябре ветераны нашего района выходят на старт спортивных состязаний. В мае - в г. Сосновка традиционно проводится спортивный фестиваль «За здоровый образ жизни», а в октябре - на базе Краснополянской детской спортивной школы проводятся «Веселые старты».

Совет ветеранов систематически организует и проводит обучающие семинары с председателями первичных ветеранских организаций, встречи с интересными людьми, занимательные викторины, проводит и организует экскурсии по старинным городам области, Татарстану, достопримечательным местам нашего Вятского края.

Ветераны пенсионеры Вятскополянского района активно обсуждают документы заседаний президиума Кировского областного совета ветеранов и бюро областного комитета ветеранов войны и военной службы. Свои текущие вопросы принимают и обсуждают на президиумах и Пленумах районного Совета ветеранов. В январе 2017 года ветеранская организация Кировской области будет отмечать 30 летний юбилей и работу сегодняшнего Пленума мы посвящаем этой дате. Еще раз хочется поблагодарить всех присутствующих здесь за работу ветеранского движения и весомый вклад в развитие родного края!

Председатель районного Совета ветеранов

Л.И. Селезнева

По материалам источника: Савельев Валентин
5 История развития ветеранского движения на территории Вятскополянского района.

Комментарии

Поможем найти
ЯХ