Если это даже и не шутка, то все же: где "ПАРДОН"? Вятские Поляны
Вятские Поляны

Если это даже и не шутка, то все же: где "ПАРДОН"?

Порой удивляться приходится не столько самим сообщениям на вполне серьёзных ТВ каналах, сколько доверчивости коллег, делающих сюжеты по частному письму, при этом не побывав на месте событий. Здесь, в ленте ВК, естественно, мы стараемся не публиковать чего-либо из серии пугающих непроверенных слухов. В ОК всё устроено немного иначе. Там кто угодно из подписчиков на своё усмотрение публикует всё, что угодно)) И вот там, в нашей же группе, появился сюжет, переснятый на телефон или любительскую камеру с телеэкрана. Сюжет передачи ОТР о том, что Сосновчане, якобы живут... в бараках и не мылись уже 11 лет... Далее ещё удивительнее. То, о чём мы, оказывается, даже и не подозревали: это то, что для частной бани... нужны дрова! Поэтому с помывом у нас сплошные неурядицы. Оно, конечно, нужны дрова. Не просто нужны, а сказочно нужны. Как электричество трамваю. Как бензин автомобилю, как, извиняюсь "пропиллер" геликоптеру. А куда деваться? Если вы подумали, что автор противник бань, то ошиблись. Это не антибанный манифест. Это удивление тому, как запросто можно заказать любой сюжет (хоть о чём) просто - письмом. И приехать на место, поинтересоваться самим, а в чём, собственно проблемы - ни кому не судьба... Однако, продолжим.

Ещё больше: Шипицино уже, оказывается, не часть города Сосновка, не микрорайон а... отдельный посёлок у чёрта на куличках. Откуда это всё коллеги с ОТР взяли?

А вот тут самое интересное... Ваш покорный слуга в иные дни получал по нескольку телефонных звонков из Москвы от гражданки "Г", и выслушивал банные речитативы с врезками стихов Лермонтова о "Немытой России", о том, что как администрации города, так же и района игнорируют народной мольбой. При этом давалась ссылка на Указ Петра первого - повсеместно строить бани. Чем больше - тем лучше для укрепления могущества государства... Выслушивал и про то, сколько здоровья могла бы дать общественная баня измотанному глумлением властей населению Сосновки. Далее лоббирование строительства здания "где и на народ посмотреть можно и себя показать" - продолжалось новыми аргументами и по телефону и факсом.

Нет, оказывается, автобусной остановки у крылечка бани в Шипицино. Ну, не заезжает туда рейсовый автобус, а до остановки в Шипицино от бани дорогу не всем осилить возможно. А потом, что это за издевательство над народом: автобус надо ждать, помылся и жди. почему-то ни какого индивидуального подхода к каждому умытому со стороны АТП нет!)) И тут же настоятельно предлагалось: город должен закупить автобус, который бы доставлял из сосновки в баню, и из бани в Сосновку, чтобы народ не ожидал. Помылся, утёрся и вот он - уже ждёт тебя румяного автобус. И ни каких делов - так следует понимать - поехали! Пытался объяснить, что, да - поехали, но вслед за мной через пять минут выйдет ещё один помытый. Быть может два даже и они так же - ждать не пожелают и шумно возмутятся ожиданием - когда автобус доставит меня домой и вернётся за ними. В баню точно так же. Один подошел - поехали. Ни каких ожиданий. Бог весть когда и кто соберётся. поехали, а в это время ещё парочка желающих подошла и ждут матюгаясь на ветру... Не получилось объяснить, что это просто невыполнимая задача. И кто должен содержать автобус и водителя?

Это ещё не всё... Сейчас на оплату жилья, энергии, коммунальных услуг по холодной и горячей воде, по водоотводу уходит весь средний достаток среднего жителя города. И человек подумает: я плачу огромные деньги за всё это удовольствие, так на кой чёрт мне ещё и баня, куда тоже бесплатно входа нет.

Однажды, года два тому назад просто подсчитывали сколько должен стоить билет в баню, чтобы она была окупаемой хотя бы нулевым сальдо. Получается, что разовый билет в баню должен стоить около 500 - 600 рублей! Того массового посещения, что было в годы социализма явно не будет. Пойдут единицы. Но и в лучшие годы баня была предприятием дотационным. Дотировалось ежемесячно от 40 до 60 процентов...

Баня это здание, которое надо содержать. Это энергия. Это вода и коммуникации. Это персонал которому надо платить зарплату. И тут снова - мне вот такой вопрос не в бровь, а в глаз: а почему тогда в коммерческих банях есть общие залы и билет там не дорогой. Всего 100 - 150 рублей, а?))

Извините, я знаю почему, но писать как-то не ловко - за счёт чего дотируется там общий помыв)) Хотите чтобы и муниципальная баня имела ряд такого же свойства прибыльных услуг и это всё будет "под крышей" и с благословления администрации?!)) Ну, вы даёте)) Смелое решение)) Главное - свежо и в духе времени)) Ну, коль вот так - не приехав сюда, не поговорив ни с людьми, ни с властью, а просто - по письму можно вот так на всё Отечество сказать о "немытой Сосновке", то нам придётся делать сюжет хоть и не поперёк темы, но обоснованный, аргументированный доводами ЗА и ПРОТИВ. Попутно извиниться за доверчивых коллег из ОТР...

Александр Вотинцев, "ЛН-ВИДЕО"

По материалам источника: Левобережный Наблюдатель
5 Если это даже и не шутка, то все же: где "ПАРДОН"?

Комментарии

Поможем найти
ЯХ