Дети и дорога Вятские Поляны
Вятские Поляны

Дети и дорога

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой – если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие с его участием означает лишь, что мы, взрослые, где-то не досмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность взрослых к обеспечению безопасности детей на дороге.

По статистике в 2013 году в 10 дорожно – транспортных происшествиях 11 детей травмированы, 1 ребенок погиб, в 2014 году - в 9 дорожных происшествиях получили травмы 11 детей, в 2015 году – в 11 происшествиях пострадало 11 детей, в 2016 году - в 4 происшествиях 3 детей травмированы, 1 ребенок погиб. Да, это статистика, но от нее нам никуда не уйти, и по этим показателям вы, взрослые, можете узнать какая обстановка с детским травматизмом на дорогах в городе Вятские Поляны и Вятскополянском районе.

Наступил 2017 год и снова ДТП, и снова детские слезы, травмы.

02.01.2017 года около 17 часов напротив дома №1 по улице Дзержинского г. Вятские Поляны совершили столкновение легковой и грузовой автомобили. Водитель ЛАДЫ выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в результате 9-летний мальчик, пассажир легковушки, получает перелом ноги.

06.01.2017 года около 18 часов на улице Свободы г. Вятские Поляны девочка 12 лет, скатываясь с горки на надувном тюбинге, оказалась на проезжей части, по которой в этот момент двигался автомобиль. В результате ДТП у девочки сильный ушиб бедра, перелом ключицы.

Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, именно поэтому безопасность детей на дороге должны обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств. Водители должны быть предельно внимательными, и всегда помнить, что от их поведения на дороге зависит жизнь и здоровье окружающих, а самое главное детей.

Инспектор по пропаганде БДД
А. Линок

По материалам источника: Левобережный Наблюдатель
5 Дети и дорога

Комментарии 3

Дети и дорога
пишет 1 Февраля 2017 в 14:40
Занятное фото для пешеходов: https://i.mycdn.me/image?id=84...
5 5
Дети и дорога
Светлана пишет 10 Января 2017 в 17:55
а меня всегда возмущало как родители (чаще всего мамашы) тащат малышей (до5-6 лет) через дороги. Один раз особенно возмутило как переводила "мамаша"ребенка 4 года по Гагарина (оживленнейшая улица)между остановкой хлебозавод техникум, причем со стороны магазина "колбаски" на сторону где стоит техникум. Это туда где вообще нет жилых домов, т.е. оправданий типа " я там живу" не было.А потом такие вот мамаши будут проклинать водителей случись чего...
5 5
Дети и дорога
пишет 10 Января 2017 в 14:46
Как водителю, хотелось бы сказать, чтобы сейчас в "скользкое" время года, родители чаще заостряли внимание детей на правилах поведения на улице. Но, к сожалению есть и водители, которые сами не понимают ситуации на дорогах. Очень часто можно столкнуться с моментом, когда не пропускают пешеходов идущих по тротуару, при выезде с придворовых площадок. Буквально сегодня я сам, спускаясь со стороны больницы , проходя здание пенсионного фонда "налетел" на "Ниву", которая выезжала справа. Там сделана высокая площадка, которая загораживает обзор как водителям, так и пешеходам. Я успел отскочить лишь замарав брюки. А если бы выскочил ребенок? Тем более там уклон, могли катится на санках, лыжах.
Практически всегда(!) пешеходы переходят дорогу, пусть даже на пешеходном переходе, не убедившись что машина остановилась и пропускает их, хотя этому в школе учат (нас, по крайней мере, учили). Опять же сегодня, ехал на такси от "Зимней вишни" в сторону ЦРБ. Две бабули напролом бегут через дорогу напротив ГИБДД, хотя в 20-30 метрах переходы (в итоге все равно к переходу пошли). Таксист только усмехнулся (регистратор записывал, жаль он ее не выложит никуда).
Уважаемые водители и пешеходы, давайте будем немного чутче, внимательнее и терпеливее друг к другу. Может тогда травматизма у нас будет меньше.
5 5
Поможем найти
ЯХ