Легализация неформального рынка труда Вятские Поляны
Вятские Поляны

Легализация неформального рынка труда

В целях защиты прав и социальных гарантий работающих граждан администрацией города Вятские Поляны продолжается работа с предприятиями и индивидуальными предпринимателями, выплачивающими среднемесячную заработную плату ниже уровня прожиточного минимума трудоспособного населения и минимального размера оплаты труда.
За 2016 год было проведено 24 заседания межведомственных комиссий по вопросу легализации неформального рынка труда, на которых было заслушано 83 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Как показала практика, неформальный труд наиболее часто используется в сферах торговли и услуг.
В результате 61,4 % или 51 работодатель из общего числа заслушанных на комиссии повысили заработную плату работников до уровня прожиточного минимума трудовой части населения, установленного Правительством Кировской области, или заключили трудовые договоры с наемными работниками. По данным налоговой инспекции за 2016 год дополнительно поступило налога на доходы физических лиц от предприятий и индивидуальных предпринимателей в сумме 521,5 тыс. рублей. Отметим, что впоследствии осуществляется мониторинг за выполнением организациями решений комиссий. В случае их невыполнения руководители повторно приглашаются на заседание комиссии.
В рамках деятельности по легализации трудовых отношений в администрации города Вятские Поляны продолжает работу «телефон доверия» (83334)6-27-19, по которому жители города могут сообщить о нарушениях своих трудовых прав. Полученная информация будет проанализирована и направлена в компетентные органы для принятия мер.

управление экономического развития города
и информационных систем

По материалам источника: Город Администрация
5 Легализация неформального рынка труда

Комментарии

Поможем найти
ЯХ