Сосновка сегодня Вятские Поляны
Вятские Поляны

Сосновка сегодня

Лето 2013 вступило в свои права со всеми отсюда вытекающими надеждами и ожиданиями. Самый актуальный для города вопрос в этом плане: состоятся ли нынешним летом общегородские традиционные праздники? ДК «Судостроитель» пока остается закрытым. Наивно полагать, что концертные программы ко Дню города и празднованию Сабантуя – если даже к праздникам ДК и откроют – можно в лёгкую подготовить за три дня до их начала. Если сказать даже, что труд коллективов ДК по подготовке концертной программы – кропотливый, требующий максимума взаимодействий и множества репетиций с возможной заменой, перестановкой, корректировкой сценария – это довольно длительный и трудоёмкий процесс, то и в этом случае, значит, практически ни чего не сказать. Коллективы ДК – это коллективы, имеющие статус народных и образцовых. Портить свой имидж спешкой в подготовке по принципу «как получится» – вряд ли согласятся. День города тоже в этом плане – под вопросом.


Да, проблема с поездкой директора ДК Е.Л. Перминова в составе делегации от Сосновки на встречу с губернатором области в Вятские Поляны решена. После публичных высказываний недоумения по этому поводу место в делегации для Евгения Леонидовича всё же нашли. Потеснились малость…

Однако, вопросы такого свойства как поиск средств для установки сигнализации решается не в один, как вы сами понимаете, день. А календарь не имеет по дюжине одинаковых чисел и даты праздников приближаются как экспресс к переезду на котором застрял автомобиль… Увы, но «закон Эдварда Мёрфи» (закон падающего бутерброда, или – «закон подлости») ни в коем случае не был бы запатентован на имя Э. Мёрфи, если бы не имел свойства реально быть на самом деле. Так что надежды остаются вполне зыбкими.

Отдельный вопрос по поводу празднования Сабантуя. Будет очень обидно и неловко, если праздник будет сорван. Причины волноваться есть вполне и, это не только причины исходящие от «обездвиженности» ДК. Самый главный «двигатель», правая рука руководителя ансамбля «Идель» в подготовке этого народного праздника – Хакимулла, участвовать в подготовке по состоянию здоровья, увы, не сможет. То есть, нужны инициаторы. Нужна группа инициативной поддержки. Можем помочь?

В этом году область располагает возможностью открытия 26 узаконенных, обслуживаемо-контролируемых пляжей. Кое-где таковые уже открыты. Сосновке в этом аспекте – как правило – традиционно ни чего не светит. Гипотетически можно догадаться: и не только в этом году. А купаться хочется, купаться ни кто, ни кому не имеет права запретить. Даже – ни кто не может запретить утонуть (если к тому будет желание, повод и место для осуществления такой негативной затеи). Имеют право лишь предупредить плакатами «Купание запрещено». Ну, ещё, как постфактум могут составить протокол – выражаясь процедурным языком чиновников – «по факту утонутия» (3-й… 4-й… или 5-й – не важно уже, какой степени). И если даже будет написано: «гражданин N в результате нелицензионного самоутонутия произвёл захлёбывание водой 6-й степени» то, и в этом случае смеяться, ей-богу, будет просто грешно даже над мудростью чиновников.

А купаться люди будут. В любом случае. И вот тут надобно напомнить: граждане дорогие, оскомину набило напоминать о недопустимости загрязнения природных мест отдыха и купания свалками и битым стеклом. Было бы понятно, если бы наша прекрасная Вятка именовалась не рекой, (а как и город, именуется не городом, а поселением (бобров? осужденных?), а скажем загадочно примерно так: «руслово-водяное, речное Вятское образование», то и отношение к нему было бы таковым же и логически соответствовало бы. Но, давайте, друзья, выбросим в контейнер кем-то вставленный в мозги «калькулятор» и будем относиться к нашей Вятке – как к природному дару. Беречь будем берега и дно. Сами, гражданской, общественной волей заставим тех, кто разгильдяйски пакостит – уважать наши интересы. За нас – ни кто нашу природу и нашу реку не защитит. И защищать, как видно уже, помыслов ни кто иной не имеет. В том числе и служба экологии. Так что, сами…

О неприятностях и негативе в общем: как уже известно – 31 мая с заброшенной, ни кем не охраняемой строки – пятиэтажного жилого дома упала 6-и летняя девочка. К нам обратились с просьбой этот вопрос придать гласности и посодействовать в освещении хода дела. Как вы сами понимаете – «ЛН» не та инстанция, которая намерена замалчивать обращения граждан. Откликнулись на придание гласности случившемуся «Вятскополянская правда» (читайте субботний номер за 8-е июня) и ТВ 43-й регион (ТНТ).

Спасибо коллегам за поддержку. Однако, сразу после публикации ролика «Постфактум подробности» на нашем сайте, воцарилась… пугливая тишина. Ни гу-гу! Как автогеном срезало! Чем и кто так напугал общественность – не понятно. К тому же: мы ведь не ставили вопроса о необходимости садистских экзекуций в отношении собственника. Не ставили вопроса о суде над ним, или обложениях штрафами. МЫ СТАВИЛИ ВОПРОС О МЕРАХ: ЭТА СТРОЙКА ДОЛЖНА БЫТЬ НЕМЕДЛЕННО ОБЕСПЕЧЕНА ОХРАНОЙ И ОГРАЖДЕНА. Всё! Как говорят: «Аллес!» – большего и не требуется, пока не решится вопрос: сносить, или достраивать. Глава нашего города Н.В. Куклин незамедлительно направил собственнику стройки предписание и прокомментировал свои действия в «Вятскополянской правде». Что касается вопроса компенсации морального и физического вреда девочке, то, собственник в праве решать этот вопрос с родителями девочки.

10 июня 2013 года ваш покорный слуга встретился с инициаторами обращения. Так же к этому дню провел небольшой блиц-опрос, и на вопрос: что делать с заброшенной стройкой? получил буквально одинаковый ответ: «В самую первую очередь – поставить круглосуточную охрану. Там постоянно орава ребятни играет. К тому же это не плохой притон для сомнительных групп подростков и взрослых людей со столь же сомнительными намерениями». К этому следует добавить: обвинять полицию в бездеятельности нет оснований. ПОЛИЦИЯ ПРОВОДИТ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПИСЬМЕННОМУ ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ОРГАНОВ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ, ЛИБО – ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ ГРАЖДАН. В случае собственной инициативы полицейских могут обвинить те же самые граждане в произволе. Поэтому, если видите социально-опасные недостатки – обратитесь с письменным заявлением.

В ночь на 9-е июня на улице Луговая случился пожар. Надо отдать должное серьёзному отношению к своим обязанностям заместителя главы города Д.А. Ступина. Были подняты в помощь пожарным бригады МУП «Сосновское» и ООО «Сосновский водоканал», обеспечившими подвозку воды к месту пожара. Дом тушили три пожарных расчёта. Для освещения оперативной работы пожарных и служб города редактору было дано задание провести съёмку их действий. Отмечу, что и пожарные и службы города быстро, организованно и оперативно сработали. Однако, поскольку ЖД переезд закрыт, то пожарным созданы дополнительные сложности в их работе. Вместо 3-х 5-и минут проезда к месту тушения, объезд по мосту «съедает» до 20-и – 25-и минут. Разница есть? Так что, дорогие граждане, пожарных надо благодарить, а не упрекать…

Попутно надо заметить (чтобы впредь не возникало недоумений): «ЛН» – не есть любительский сайт. Это муниципальный орган. Присутствовавшие при этой съёмке полиция и пожарные с пониманием отнеслись к исполнению своих должностных, профессиональных обязанностей редактора. Однако, попытка помешать съёмке (устная) была высказана одним из представителей службы горгаза. Поэтому, поясняю: в любом случае запрета надо знать, что существует и ответственность за воспрепятствование выполнению своих профессиональных обязанностей журналистом. Ответственность достаточно серьёзная… Второе: поскольку, «ЛН» – это не «общество любителей пиара», то и мы знаем, что несем ответственность за опубликованный материал. То есть, ответственность наступает не в момент съёмки, а с момента публикации, или – с момента распространения снятого материала. Снимать не запрещено. Тем более, что мы САМИ ОТВЕЧАЕМ ЗА СВИ ДЕЙСТВИЯ. ЗА НАШИ ДЕЙСТВИЯ ТРЕТЬИ ЛИЦА ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСУТ. В этом можно не сомневаться. Беспокоить и напрягать себя вопросом что нам снимать можно, а что снимать нельзя – совсем не обязательно. Это решаем мы сами. А сюжет о случившемся будет представлен в 10-м выпуске сборника «Хроника жизни города».

Теперь – о планах и надеждах… О намеченных волонтёрских акциях, кстати. Руководитель объединения «Солнце внутри» Марта Юрьевна Гагарина в настоящее время находится на учёбе в Кирове и пробудет там до 20-го, а то и до 24-го июня. Однако, это не говорит о том, что намеченные акции могут быть сорваны. В частности, акция памяти о жертвах внезапного нападения гитлеровских войск на СССР будет проведена. По этому поводу у нас состоялся разговор с участниками движения «Солнце внутри» – с девушками учащимися гимназии и так же с представителями Дома детского творчества.

Учащаяся Сосновской гимназии Кристина Пилипченко по этому поводу сказала: «Акцию не сорвём. Постараемся сделать так, чтобы участие приняли учащиеся гимназии из числа тех, кто на летних каникулах остался в Сосновке. Сейчас мы будем поддерживать контакт с Анной Юрьевной Чернышовой. Марту Юрьевну не подведем».

Мне остается к сему добавить слова благодарности Кристине и присоединившимся к ней подругам. В целом – коллективу педагогов гимназии и лично Людмиле Викторовне Россомахиной, чья профессиональная компетентность и человеческая инициативность играют роль во всех мероприятиях.

А так же поблагодарить за установившийся контакт с «ЛН»@«ЛН-ВИДЕО». Думаю, что нынешнее лето принесет совместный творческий результат, которым мы будем – опять же: вместе – делиться с вами.

В завершение сей обширной информации (сколь бы обширна ни была, а вместить всего что происходит всё же не удалось) следует сказать вот о чём… Я не стану особо выделять сетевые группы «В контакте».

Все в равной мере заслуживают слов благодарности в том, что не остаются равнодушными к самому главному: к сохранению природы родного края. Спасибо вам всем большой, ребята! Такие снимки, и такие высказывания в адрес тех, кто попирает наши интересы – нужны. Вместе – мы сила, способная заставить уважать человеческие принципы существования. Вместе мы можем составить коллективное обращение и собрать подписи. Убийству природы, уродованиям её прекрасного облика надо положить конец!

С уважением, редактор «ЛН» Александр Вотинцев

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Сосновка сегодня

Комментарии

Поможем найти
ЯХ