В городе Вятские Поляны зарегистрировано два новых случая бешенства животных. Вятские Поляны
Вятские Поляны

В городе Вятские Поляны зарегистрировано два новых случая бешенства животных.

В пятницу 17 марта на улице Загородная, которая находится на северной окраине города, собакой была убита лисица. При исследовании головного мозга убитого животного в Кировской областной ветеринарной лаборатории установлен диагноз бешенство. Владелец собаки вакцинировал всех принадлежащих ему животных против бешенства в сентябре 2016 года, и делает это ежегодно. Хотелось бы, чтобы все владельцы поступали так же грамотно и ответственно.
В микрорайоне Сахалин в переулке Шорина в середине марта заболела собака. Она проявляла беспокойство, поцарапала хозяина, отказывалась от корма, наблюдалось слюнотечение, собака кусала себя за лапы. Во время карантина 20 марта собака умерла. Владельцем, при содействии ветеринарной службы, материал от павшей собаки был срочно отправлен в ветеринарную лабораторию Кирова. На следующий день установлен диагноз – бешенство. Собака в возрасте 1 года ранее не прививалась от бешенства, хотя прививку можно ставить с 2-х месячного возраста. Хорошо, что владелец собаки после появления беспокойства у собаки ее изолировал. Но в скрытом (инкубационном) периоде собака могла быть источником заражения бешенством для всех членов семьи, в том числе детей.
Большинство людей любит животных, и пытается помочь братьям нашим меньшим, если им плохо, кто как умеет. Бабушки подкармливают бездомных кошек и собак у своих подъездов. Группа активистов самостоятельно отлавливает бездомных собак на улицах нашего города, и ищет для них новых хозяев. Прошу всех любителей животных не забывать о той опасности, которая подстерегает вас при общении с животными. Бешенство передается человеку через укусы и ослюнение поврежденных кожных покровов больными животными. Если Вы решили помогать бездомным животным то, пожалуйста, обратитесь в прививочный кабинет поликлиники города для вакцинации против бешенства. Только заранее сделанные прививки защитят Вас от заболевания бешенством. Прививки платные, но что может быть дороже жизни.

Врач-эпизоотолог КОГБУ «Вятскополянская райСББЖ»
Южанина Галина Александровна
тел.: 6-02-31

По материалам источника: Город Администрация
5 В городе Вятские Поляны зарегистрировано два новых случая бешенства животных.

Комментарии 2

В городе Вятские Поляны зарегистрировано два новых случая бешенства животных.
Надежда пишет 23 Марта 2017 в 20:18
Прививку от бешенства ставить надо! А бывают выезды специалистов по улицам? Сколько стоит прививка?
5 5
В городе Вятские Поляны зарегистрировано два новых случая бешенства животных.
Руслан пишет 23 Марта 2017 в 18:18
Ануза, да иммунитет держится год.
5 5
Поможем найти
ЯХ