Теневая заработная плата - правонарушение и социальная незащищенность работников. Вятские Поляны
Вятские Поляны

Теневая заработная плата - правонарушение и социальная незащищенность работников.

Сегодня уже многие понимают, что кажущаяся выгода зарплаты «в конвертах» чревата последствиями. «Теневые» выплаты приводят к социальной незащищенности граждан. Главное для работников — ее размер и своевременность выплаты. Но заработная плата — это источник для начисления налога на доходы физических лиц, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, медицинское и социальное страхование. Причем налог на доходы физических лиц удерживается из зарплаты самого работника, а нагрузка по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды ложится на работодателя.
Гражданам необходимо знать обо всех негативных последствиях «конвертных» форм оплаты труда.
В первую очередь, работник лишает себя пенсионных накоплений, которые влияют на величину будущей пенсии. Размер пенсии в большой степени зависит от страхового стажа. Точнее, от времени, в течение которого платятся взносы в Пенсионный фонд. Эти взносы не могут быть меньше определенного минимума. Поэтому, если работник получает зарплату «в конверте», а в ведомости расписывается за сумму меньшую, чем минимальная заработная плата, его попросту лишают страхового стажа.
То же касается и выплаты некоторых пособий, оплаты отпусков и больничных. Если трудовые отношения между работодателем и гражданином не оформляются должным образом, работники лишаются социальных выплат оплаты больничных листов, выплаты пособий по беременности и родам.
Сейчас многие граждане пользуются системой налоговых вычетов (при обучении, лечении, приобретении, строительстве жилья). Их суть заключается в том, что вернуть вы можете только реально поступившие в бюджет деньги, то есть налог, уплаченный в период, в котором вы претендуете на вычет. Следовательно, граждане, которые получали зарплату «в конвертах» теряют право использования налоговых вычетов в полном объеме.
Могут возникнуть ситуации, когда человеку понадобилась справка о среднемесячном заработке, например, для получения кредита в банке. А работодатель указывает в ней меньшие суммы, чем он получал на самом деле. В итоге банк выдает меньшую сумму или отказывает в выдаче кредита.
Кроме того, если между работником и работодателем возникнут споры по различным вопросам трудового законодательства, будет осуществляться сокращение численности и штата работников или ликвидация организации, то все выплаты и компенсации будут производиться исходя из «серой» заработной платы, оговоренной в официальных документах, а не из той, которую работник реально получает в «конверте».
К выплате и получению заработной платы в конверте нельзя относиться легкомысленно. За «теневыми» выплатами стоит налоговое правонарушение и нарушение положений Трудового Кодекса РФ.
Если Вам или Вашим близким выплачивают заработную плату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, обратитесь по телефону «Доверия» в управление экономического развития города и информационных систем (83334) 6-27-19, а также Государственную инспекцию труда в Кировской области: 610035, г. Киров, ул.Сурикова, 19, телефоны/факсы (8332) 63-72-92, 63-59-56, e-mail: git@kirovcity.ru


По материалам источника: Город Администрация
5 Теневая заработная плата - правонарушение и социальная незащищенность работников.

Комментарии

Поможем найти
ЯХ