Вот уже на протяжении трех лет детская студия развития «Умка» в Вятских Полянах изо дня в день открывает свои двери для детей. Почему они готовы снова и снова приходить в детскую студию развития «Умка» и что это за студия такая? На эти и другие вопросы отвечает директор студии «Умка» Н.Ф. Шишкина.
- Наталья Федоровна, скажите, пожалуйста, «Умка» - что это?
- «Умка» - детская студия развития. Многим может показаться, что это детский сад, но это не так. Например, максимальное время пребывания ребенка не весь день, а только 4 часа. В студии ребенок может пообщаться со сверстниками, не расставаясь надолго с родителями, не ломая психику, ведь многие дети не готовы надолго оторваться от них.
- А что есть в вашей детской студии развития , чего нет в детском саду?
- Сейчас мы проводим детские корпоративы, то есть дети приходят классами. Можно провести мастер-класс, или познакомиться с различными подвижными играми, или заказать какую-либо тему для выносного классного часа. Проводим дни рождения для детей от 1 года и до 11-12 лет. Если у детей на лицах появились улыбки - значит, задача выполнена. О программе мероприятия договариваемся заранее с родителями. Можно даже без программы - просто снять помещение, и дети найдут, чем заняться, ведь «Умка» - это подготовленная игровая среда.
- Какие у «Умки» перспективы и планы на будущее?
- Сейчас нам бы хотелось расширить диапазон возраста для оказания услуг. К сентябрю планируем предложить развлечения и для подростков. По профессии я преподаватель ИЗО, поэтому на базе «Умки» организуется творческий лагерь - место, где у каждого ребенка появится уникальная возможность выбрать то, чем он действительно хочет заниматься: рисованием, лепкой, конструированием и т.д. Самое главное - с пользой провести время и выбрать занятие по интересам.
- И все же, Наталья Федоровна, почему Вы решили заниматься именно с детьми?
- Потому что у меня у самой трое. Мне известно, что им интересно, а также чего им не хватает. Я понимаю, что не нужно детей использовать как потребителей и развлекать их - дети должны сами быть вовлечены в процесс и не нужны им для этого никакие клоуны.
Теперь становится ясно, что же такое детская студия развития «Умка». Не секрет, что в сложной обстановке с нехваткой мест в детских садах эта студия уже сегодня является отличным подспорьем и решением многих проблем. «Мне жаль, что в городе все кружки и школы дополнительного образования на лето закрываются. А ведь это самая подходящая пора заняться чем-то интересным, когда ребенок не перегружен уроками в школе. Можно целиком отдаться процессу», - так охарактеризовала ситуацию Н.Ф. Шишкина. Что ж, следует сделать из этого вывод. Предоставим его Вам, читатель.
Максим Кирилов
Счастливое детство с "Умкой"
По материалам источника: http://vppravda.ru/node/292
Комментарии