Библионочь-2017 Вятские Поляны
Вятские Поляны

Библионочь-2017

Всероссийская акция «Библионочь-2017»

«Звезды и звездочки» на вятскополянском небосклоне»

Всероссийская акция «Библионочь» проводится в нашей стране ежегодно. Библиотеки города Вятские Поляны с 2012 года присоединились к этому большому и важному мероприятию. Цель этой акции - привлечь в библиотеки как можно больше новых посетителей. Поэтому формы мероприятий «Библионочи» используются самые разные и для разных возрастных категорий.

«Звезды и звездочки» на вятскополянском небосклоне»- так была определена основная тема «Библионочи-2017» в Центральной городской библиотеке, которая открылась с 17.00.

Было организовано шесть тематических площадок, где каждый мог выбрать то, что интересно лично ему.

На протяжении всего вечера в фойе работал Библиофитобар, где посетители мероприятий могли побеседовать за чашкой фиточая с мятой, смородиной, мелиссой, календулой …Здесь же на книжной выставке можно было взять книгу о целебных свойствах лекарственных трав «Есть в травах и цветах целительная сила».

Творческая площадка «Мастерилка» разделилась на две зоны, где проводились мастер-классы по изготовлению удивительных закладок для книг мастерами Рыболовлевой Екатериной Сергеевной (магазин-салон «Марья-Искусница») и Косныревой Верой Владимировной (ЦДОД). Мастер-класс по изготовлению весенних букетиков продемонстрировала мастер Алешина Марина Леонидовна (ЦДОД).

Город Вятские Поляны богат талантами во всех направлениях творчества. На вятскополянском небосклоне то тут, то там зажигаются большие Звезды и яркие звездочки.

И мы в «Библионочь-2017», попыталась познакомить посетителей библиотеки с некоторыми из них.

«Классику в массы»- так называлась площадка юных участников всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». В гостях у Центральной библиотеки побывала маленькая частичка тех, кто в нынешнем году покорял Олимп художественного чтения: Подмазова Анжелика, ученица лицея с кадетскими классами им. Г.С. Шпагина; Пшеничников Максим и Селезнева Арина ученики Вятского многопрофильного лицея; Мухаметдинова Анастасия, ученица Вятскополянской гимназии. Дружными аплодисментами встречали зрители художественное чтение в исполнении участников конкурса.

Совершенно шикарной получилась площадка «Библионочи-2017» под названием «Магия романса», здесь с концертной программой выступали юные звезды и педагоги школы театрального искусства им.А.Калягина лауреаты российских и международных конкурсов.

В 20.00 открылась новая площадка- концерт камерного ансамбля скрипачей «Рапсодия» детской школы искусств. Участницы этого ансамбля - это уже настоящие звезды музыкального искусства. Ансамбль «Рапсодия» известен далеко за пределами нашего города. Аккомпаниатор Наталья Александровна Лоншакова посвятила скрипке такие поэтические строки:

Ноктюрн любви играет скрипка

И плачут струны о любви.

Что счастье призрачно и зыбко-

Пусть даже так, но, скрипка, пой!

И чутких рук прикосновенья

Расскажут всем нам о любви

За краткой радости мгновенья

Ты эту жизнь благодари!

В 21.00 буквально с поезда на площадку«Надежда.Next» прибыла молодая поэтесса из Ижевска Евгения Игумнова, с новым сборником стихов о любви «Из под прикрытых век».

Я хочу, чтобы не умирали дети,

чтобы родные не встретили слово "старость".

Я хочу вдыхать сонный воздух на крыше в рассвете

и побыть с тобой хоть малость.

Хочу, чтобы стихи мои доходили до каждого,

а не лежали ветхо, как пыль ненужная.

Я хочу никогда не разочароваться

и не ошибиться ни в любви, ни в дружбе.

Хочу, чтобы этот город не превратился в холодный град,

что прибьет крылья и душу мою к земле.

Я хочу, чтобы мне был хоть кто-то рад

и безумно хочу к тебе.

Я хочу, чтоб трамвай не ушёл перед носом,

чтобы книги давали почти бесплатно.

Я хочу стать немного взрослей и серьёзней

и к тебе возвратиться обратно.

Я хочу, чтобы слово врастало в сердечную почву,

потопляя всю боль в себе.

Я хочу забывать плохое и спать преспокойно ночью...

А чего бы хотелось тебе?

Это одно из стихотворений нового сборника. Стихи, вошедшие в этот сборник, написаны в 2017 году. Для молодой поэтессы это была первая встреча с читателями нашей библиотеки. За чтением стихов время летело незаметно…

По отзывам посетителей «Библионочи-2017» их «покорило разнообразие программы, теплое гостеприимство, насыщенность информацией и прекрасная музыка…».

Когда из библиотеки уходили последние посетители, за окном уже царствовала НОЧЬ…

По материалам источника: http://vp-biblioteki.ru/8-news/426-библионочь-2017.html
5 Библионочь-2017

Комментарии