Благотворительный концерт в помощь Михайловскому храму г. Вятские Поляны в ДШТИ им. А.Калягина Вятские Поляны
Вятские Поляны

Благотворительный концерт в помощь Михайловскому храму г. Вятские Поляны в ДШТИ им. А.Калягина

В Вятских Полянах прошел благотворительный концерт в помощь восстановления Михайло-Архангельской церкви «Молитвенный покров душе моей». Мероприятие было подготовлено заслуженным работником культуры РФ Н.Н. Суворовой совместно с учреждениями дополнительного образования города в помощь храму. В 1999 г. уникальная деревянная церковь начала 16 в. была перевезена в Вятские Поляны из села Суши стараниями настоятеля Никольского собора, известного краеведа и почетного жителя Вятских Полян покойного протоиерея Алексия Сухих. После трагической кончины батюшки судьба старинного храма не осталась без внимания горожан, по благословению и предложению епископа Уржумского и Омутнинского Леонида был создан попечительский совет по сохранению церкви. На заседании членами совета-деятелями культуры и было предложено помогать храму посредством творчества и таланта.

Вечером 28 апреля в детской школе театрального искусства им. А. Калягина г. Вятские Поляны состоялось яркое и незабываемое мероприятие в помощь храму. Незадолго до начала благотворительной программы в фойе школы гостям была предложена выставка картин учеников детской художественной школы города. Любую картину можно было приобрести за пожертвование на реставрацию деревянной церкви. Здесь были представлены и работы, выполненные при помощи пластилиновой техники, и картины, написанные на холсте – все поражало своим изяществом и мастерством.

Концерт был открыт торжественным исполнением пасхальной композиции концертно-духовым оркестром под управлением заслуженного работника культуры РФ Владимира Трефилова.

С приветственным словом к участникам и зрителям обратился епископ Леонид. Владыка подчеркнул, что, помимо сохранения деревянной церкви, имеющей историческое и культурное значение, важны не стены, а люди. Епископ Леонид выразил надежду на то, что в стенах восстановленного храма в честь арх. Михаила в будущем удастся создать крепкую, дружную общину – такую общину, где будет уделяться внимание каждому человеку, где всегда в приходскую семью тепло примут и поддержат новых прихожан, помогут тем, кто нуждается в помощи.

Далее концерт продолжился творческими выступлениями: песни, романсы, стихотворения, театральные постановки, танцы. Благодаря сохранившимся проникновенным видео-проповедям отца Алексия зрители смогли также вновь услышать слова любимого пастыря, четверть века окормлявшего Вятскополянский район.

Уржумская епархия, приход церкви во имя архангела Михаила искренне благодарит за организацию и участие в концерте руководителей, сотрудников, учащихся и выпускников детской школы театрального искусства им. А. Калягина, детской музыкальной школы духовых и ударных инструментов, вокального ансамбля преподавателей «Элегия», образцового хореографического коллектива «Кристаллик», камерного ансамбля преподавателей «Рапсодия», ансамбля скрипачей учащихся старших классов «Тутти», ансамбля виолончелистов «Vi-o-La», детского образцового ансамбля народного танца «Ровесник». На мероприятии выступали многие лауреаты и дипломанты всероссийских, межрегиональных и областных конкурсов, а также выпускница ДШТИ им. А. Калягина, актриса театра и кино Яна Красильникова, приехавшая на концерт в родной город из Москвы.

По итогам пожертвований, вырученных с реализации билетов на концерт, собрано 25400 рублей на проект сохранения и восстановления деревянной Михайло-Архангельской церкви в г. Вятские Поляны.

Приглашаем всех неравнодушных людей к участию в благом деле реставрации Михайло-Архангельской церкви г. Вятские Поляны

Как можно помочь:

1) Внести посильную лепту в ящик для пожертвований при Михайловском храме по адресу: г. Вятские Поляны, улица Советская, 80;

2) Внести пожертвование на счет Уржумской епархии:

Религиозная Организация «Уржумская Епархия Русской Православной Церкви

(Московский Патриархат)»

613530, Кировская область, г. Уржум, ул. Советская, 34

ИНН 4334999999 КПП 433401001

ОГРН 1134399000010

р/с 40703810427190100048

к/с 30101810500000000609

БИК 043304609

Банк получателя: Отделение № 8612 Сбербанка России г. Киров

Обратите внимание! Назначение платежа: Добровольное пожертвование на Михайло-Архангельскую церковь г. Вятские Поляны

3) Иные способы оказания помощи можно уточнить по тел.: 8(83363) 2-22-09.

Отчет о собранных средствах и информация о восстановительных работах будет публиковаться на сайте епархии: www.eparhiya-urzhum.ru.

По материалам источника: Мадмуазель
5 Благотворительный концерт в помощь Михайловскому храму г. Вятские Поляны в ДШТИ им. А.Калягина

Комментарии

Поможем найти
ЯХ