«Детям необходима помощь взрослых» Вятские Поляны
Вятские Поляны

«Детям необходима помощь взрослых»


С каждым годом на дорогах становится все больше и больше двухколесных транспортных средств. В том числе и велосипедов. В настоящее время велосипед становиться популярным среди населения. Этому есть много причин: например велосипеду не страшны пробки и цены на топливо, велосипед – экологически чист, удобен и к тому же полезен для здоровья. Особенно активны велосипедисты в период с мая по сентябрь, и именно в это время увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с их участием. А ведь и для велосипедистов существуют правила дорожного движения, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье каждому, кто выезжает на улицу на велосипеде.

Многие велосипедисты наивно полагают, что ПДД написаны исключительно для водителей транспортных средств, однако правила должны знать все: и те, кто передвигается на колёсах (в том числе велосипеда!), и те, кто «на своих двоих». Порой, наблюдая со стороны, как ведут себя на улице велосипедисты, удивляешься, неужели им безразлично на свою безопасность: едут по встречной полосе движения, игнорируют сигналы светофора, не указывают руками свои маневры – поворот направо, налево, выезжают на проезжую часть с тротуара из-за препятствия. Безопасность велосипедистов на дорогах, в дворовых территориях жизненно необходима, велосипедисты должны осознавать, что опасная манера езды грозит травмами и хуже того, лишением жизни. Об этом должны знать взрослые, но и в свою очередь учить своих детей правилам поведения на улице, дороге в момент, когда они управляют велосипедом.

На территории г. Вятские Поляны и Вятскополянского района произошло 3 дорожно – транспортных происшествия с участием несовершеннолетних велосипедистов.

7 мая 2017 года на ул. Калинина г. Вятские Поляны 10 – ти летний мальчик, управляя велосипедом, двигался по тротуару. В какой то момент он решил переехать на противоположную сторону дороги и не убедившись в безопасности, выехал на проезжую часть и стал участником дорожно – транспортного происшествия. В результате происшествия получил травмы.

26 мая 2017 года на ул. Ленина г. Вятские Поляны, на пешеходном переходе, в районе сквера им. Г. С. Шпагина водитель легкового автомобиля совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, 11 – ти летнего мальчика, который переезжал пешеходную зону на велосипеде. В результате мальчик получил травмы и был госпитализирован в медицинское учреждение.

16 июня 2017 года на ул. Пролетарская г. Сосновка Вятскополянского района водитель легкового автомобиля совершил наезд на 6 – ти летнего мальчика, в тот момент когда он управляя велосипедом, переезжал проезжую часть по пешеходному переходу. С полученными травмами несовершеннолетний был госпитализирован.

Уверен, что у читателей сложатся различные мнения по поводу произошедшего. Многие скажут, что это пешеходный переход, и водитель должен быть более бдителен вблизи этой зоны. Но ведь то как юные велосипедисты в нарушение правил выезжают на проезжую часть с тротуара из - за препятствия, на пешеходный переход, с какой скоростью они это делают, то таким поведением не оставляют возможности водителям избежать наезда. Кого винить? Наверное, все же родителей, оставивших детей без присмотра и не рассказавших о том, что проезжая часть это очень опасное место. Что выезжать на велосипеде и даже просто выходить там где ездят транспортные средства не убедившись в безопасности ни в коем случае нельзя. Вообще объяснить о том, что Правила дорожного движения существуют для всех – пешеходов, водителей - в том числе и для юных велосипедистов.

На дворе лето - пора каникул и отпусков, - именно в этот период заметен рост детского дорожно - транспортного травматизма. Чтобы максимально обезопасить своего ребенка, нужно внимательно следить за тем, где он находится на досуге, а главное, сформировать у него навыки правильного поведения на улице.

Инспектор по пропаганде БДД

А. Линок

По материалам источника: Полянский Дозор
5 «Детям необходима помощь взрослых»

Комментарии

Поможем найти
ЯХ