Газовые пожары Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Газовые пожары

За последнюю неделю текущего года на территории Российской Федерации, в том числе и в Кировской области, участились случаи пожаров, связанных с неисправностью газового оборудования.

Так, 14.10.2017 в с. Гоньба Малмыжского района произошел пожар в частном деревянном доме с надворными постройками, причиной которого послужил износ гибкого шланга подводки газа к плите и разгерметизация системы. В результате жилой дом, надворные постройки и имущество жильцов огнем уничтожены, а также обгорели расположенные в метре соседние хозпостройки.

С начала года на территории области произошло уже 17 пожаров, связанных с нарушением правил эксплуатации газового хозяйства, в результате которых погибло 4 человека, травмировано – 11.

Одно из условий вашей безопасности: газификацию жилища, а также замену, ремонт и перестановку газового оборудования должны производить только специалисты из газовой службы. Следует постоянно следить за исправностью этих приборов. Но даже исправное газовое оборудование не гарантирует полную безопасность, особенно если пользуются им не по назначению или неаккуратно. Не допустимо эксплуатировать газовые плиты в качестве обогревательных приборов, в нетрезвом состоянии, оставлять без присмотра готовящуюся пищу, допускать, чтобы ими пользовались дети.

Если вы вдруг почувствовали запах газа,

то нужно сразу перекрыть, если возможно, все газовые коммуникации, тщательно проветрить все помещения, удалить всех присутствующих. При этом, если вам дорога жизнь, нельзя зажигать спички, курить, включать электроприборы, топить печь, пользоваться телефоном, а тем более применять открытый огонь для обнаружения утечки газа. Вызовите газовую службу по телефону «104» от соседей или с улицы.

Если в месте утечки загорелся газ,

то никогда не задувайте пламя, так как это может привести к катастрофе: газ и воздух образуют взрывчатую смесь, и при наличии источника воспламенения (перегретый металл, горящие угольки, искра в электрическом выключателе и т.д.) взрыв неизбежен. Постарайтесь прекратить подачу газа. Не переставляйте баллон со сжатым газом, пока он не охладится: от малейшего толчка он может взорваться.

Помните, что от соблюдения этих простых требований зависят здоровье и жизнь Вас, ваших детей и близких.

Всем собственникам газовых плит, чтобы исключить протекание электрического тока по газовому металлорукаву или металлической оплетке резинового шланга нужно принять следующие меры:

- гибкие газовые шланги (рукава) необходимо подсоединить через диэлектрические вставки.

- не допускайте касания газовых шлангов (рукавов) к корпусу электроприборов (холодильники, газовые плиты, стиральные машины и т.д.).

- все электроприборы должны быть заземлены.

- ложась спать или уходя из дома, перекрывайте газовый кран, питающий газовую плиту.

- все работы по подключению газового оборудования доверяйте только специалисту газовой службы.

 

ЗНАЕТ КАЖДЫЙ ГРАЖДАНИН: ПОЖАРНЫЙ НОМЕР – 101

При обнаружении пожара или его признаков (пламя, дым, запах гари и др.)

немедленно сообщай в пожарную охрану по телефону 101 или 112


Главный государственный инспектор

Вятскополянского района и города Вятские Поляны по пожарному надзору

Д.Н. Попырин

По материалам источника: Государственный пожарный надзор
5 Газовые пожары

Комментарии