Своевременное техническое обслуживание газового оборудования – залог безопасности Вятские Поляны
Вятские Поляны

Своевременное техническое обслуживание газового оборудования – залог безопасности

Природный газ считается самым экономически выгодным видом топлива для использования в быту. Но если у вас дома стоит газовая плита, котел или другое оборудование, ваша обязанность – заботиться об их состоянии. Своевременно выявить неполадки в работе газового оборудования помогает регулярное техническое обслуживание. 
Сегодня вся ответственность за безопасность эксплуатации газоиспользующего оборудования лежит именно на плечах потребителей. 
Ранее управляющие компании отвечали за техническое обслуживание (ТО) и ремонт всего газового оборудования в доме (как общедомового, так и внутриквартирного). УК самостоятельно заключали договоры на техническое обслуживание со специализированными организациями, включая затраты на ТО в платежи собственников квартир. 
Однако позднее вступило в силу Постановление Правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 года «О мерах по обеспечению безопасности при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Оно разграничило зону ответственности управляющих компаний и собственников квартир. Газовые плиты и котлы – личная собственность потребителей, поэтому именно жильцов (собственников, нанимателей) квартир обязали заботиться о состоянии и исправности газового оборудования, обеспечивать надлежащее техническое состояние ВДГО и ВКГО, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования. Управляющие компании стали отвечать за ТО и ремонт только общедомового оборудования. 
Чем грозит отказ от проведения технического обслуживания? 
Техническое обслуживание необходимо проводить не реже одного раза в 3 года, если иное не установлено заводом-изготовителем, а по истечении срока службы - не реже одного раза в год. Этот срок определен Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410. 
Отказ от регулярного техобслуживания не позволяет вовремя выявить и устранить неполадки, предотвратить появление утечек газа, которые могут привести к катастрофическим последствиям – к гибели людей и уничтожению имущества не только собственников оборудования, но и окружающих. Наличие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования (далее – ВДГО) и внутриквартирного газового оборудования (далее – ВКГО) является обязательным условием осуществления газоснабжения потребителей. Эта норма закреплена постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». В случае отсутствия договора поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить поставку газа абоненту с предварительным письменным уведомлением. 
Важно помнить, что проводить работы по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО имеет право только специализированная организация, имеющая в своем составе аварийно-диспетчерскую службу. Это правило также определено в упомянутом Постановлении Правительства № 410. 
Регулярное техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение являются гарантией надежной и безаварийной эксплуатации газовых приборов, а значит – залогом вашей безопасности.
По материалам источника: Город Администрация
5 Своевременное техническое обслуживание газового оборудования – залог безопасности

Комментарии

Поможем найти
ЯХ