II Региональные Рождественские образовательные чтения Уржумской епархии «Нравственные ценности и будущее человечества». Вятские Поляны
Вятские Поляны

II Региональные Рождественские образовательные чтения Уржумской епархии «Нравственные ценности и будущее человечества».

9 ноября 2017 года в г. Вятские Поляны состоялось торжественное открытие II Региональных Рождественских образовательных чтений Уржумской епархии «Нравственные ценности и будущее человечества». 
В администрации города собрались представители Вятской и Уржумской епархий, государственных и муниципальных органов власти, образовательных организаций г. Вятские Поляны и районов Кировской области. 
Участников Чтений приветствовали: Епископ Уржумский и Омутнинский Леонид и глава города Вятские Поляны Андрей Дмитриевич Клюкин. 
Выступающие отметили, что в основе проведения Чтений лежит идея взаимосвязи религиозной и светской систем образования как решающего фактора воспитания духовности и нравственности. Чтения - это и возможность подробно обсудить волнующие широкую общественность вопросы с представителями местных органов власти, выработать взвешенные решения и подходы для совершенствования и повышения качества системы отечественного образования. 
После приветствия начало работу пленарное заседание, на котором с большим интересом и вниманием было заслушано выступление руководителя отдела религиозного образования и катехизации Вятской епархии протоиерея Евгения Смирнова о реализации Соглашения о сотрудничестве между Министерством образования Кировской области и епархиями Вятской митрополии через преподавание курса «Основы православной культуры». 
Директор филиала «Института развития образования Кировской области в г. Вятские Поляны» Барабанова Надежда Викторовна в своем выступлении обозначила вопросы профессиональной подготовки педагогов к реализации духовно-нравственных дисциплин в современной школе. 
Заслуженный работник культуры РФ, директор МБОУ ДО «Детская школа театрального искусства им. А. Калягина» г. Вятские Поляны, Суворова Наталья Николаевна сделала доклад «Деятельность Духа и есть Культура» и поделилась своими личными воспоминаниями об удивительном и светлом человеке, настоятеле Никольского собора, краеведе, Почетном жителе Вятских Полян – Алексее Сухих. 
После пленарного заседания участники Чтений продолжили работу на секциях: 
1. Опыт духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в системе образования;  
2. Формирование духовно-нравственного потенциала личности в системе религиозного образования (воскресные школы, духовно-просветительские центры, семинарии);
3. Церковь и культура: Круглый стол на тему: Роль личности в становлении взаимоотношений Церкви и учреждений культуры (на примере жизни и деятельности протоиерея Алексия Сухих). 
При подведении итогов Чтений выступающие отметили, что духовно-нравственное развитие граждан России является одной из приоритетных задач современной образовательной системы и представляет собой социальный заказ для общего образования. Сегодня государство не просто провозгласило актуальность и приоритет духовно-нравственного воспитания, но и определило инструменты реализации образовательных и воспитательных целей - это Новый Федеральный государственный стандарт общего образования. Школа для ребенка - та адаптивная среда, духовно - нравственная атмосфера, которой обусловит его ценностные ориентации. Поэтому сегодня, как никогда, важно, чтобы духовно-нравственная воспитательная система взаимодействовала со всеми компонентами школьной жизни: уроком, внеурочной деятельностью, пронизывала всю жизнь детей нравственным содержанием. Для современного общества очевидно, что именно опора на духовность, традицию, нравственные ценности - единственный путь сохранения человечества, обеспечение его будущего.
По материалам источника: Город Администрация
5 II Региональные Рождественские образовательные чтения Уржумской епархии «Нравственные ценности и будущее человечества».

Комментарии

Поможем найти
ЯХ