Проблема легализации «теневой» заработной платы по-прежнему остается одной из самых острых в нашем городе и в области в целом. Вятские Поляны
Вятские Поляны

Проблема легализации «теневой» заработной платы по-прежнему остается одной из самых острых в нашем городе и в области в целом.

Основными причинами, позволяющими работодателям выплачивать зарплаты «в конвертах», являются несовершенство действующего законодательства (трудового, уголовного, налогового) и отсутствие ответственности со стороны работодателей. Легализация заработной платы необходима, прежде всего, для бюджета. Кроме того, она ведет к росту социальных и медицинских отчислений, которые направлены на реализацию социальных программ. И, конечно же, легализация заработной платы важна для самого работника. Соглашаясь на «серую» зарплату, он теряет право требовать от работодателя полную компенсацию на случай болезни, отпуска. Кроме того, лишь из официальной зарплаты идут зачисления на его пенсионный счет. Применение к недобросовестным работодателям только мер налогового воздействия не может дать желаемых результатов по исправлению сложившейся ситуации. Поэтому в администрации города создана межведомственная рабочая группы по вопросам увеличения налоговой базы по налогам, формирующим городской бюджет. Рабочая группа в пределах своей компетенции имеет право приглашать для заслушивания работодателей всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей по вопросам снижения неформальной занятости. При выявлении случаев незаключения трудовых договоров с работниками - рекомендовать работодателю официально оформить трудовые отношения. В случае неисполнения рекомендаций - информировать об этом Государственную инспекцию труда в Кировской области, для принятия соответствующих мер. В соответствии со ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права «за уклонение от оформления или ненадлежащие оформление трудового договора наказание составит для должностных лиц 10-20 тыс. руб, для предпринимателей — 5-10 тыс. рублей, для юридических лиц- -50-100 тыс. рублей». 
По вопросу действия и бездействия должностных лиц, связанных с нарушением законодательства, по вопросам невыплаты зарплаты, выплаты «в конверте», можно обратиться в администрацию города по телефону (83334) 6-27-19.


По материалам источника: Город Администрация
5 Проблема легализации «теневой» заработной платы по-прежнему остается одной из самых острых в нашем городе и в области в целом.

Комментарии

Поможем найти
ЯХ