В Кировской области тариф на вывоз мусора вырастет в 5 раз Вятские Поляны
Вятские Поляны

В Кировской области тариф на вывоз мусора вырастет в 5 раз

Это связано с тем, что в тариф будет включена плата за негативное воздействие на окружающую среду.

В Кировской области депутаты Заксобрания сегодня утвердили новую систему обращения с отходами, которая была составлена согласно требованию закона федерального правительства. В итоге тариф на вывоз отходов со следующего года вырастет в пять раз, а еще через год — пока неизвестно насколько.

Так, в следующем году должен быть проведен конкурс по выбору единого регионального оператора, который возьмет на себя обязательства по вывозу отходов во всех районах области. В свою очередь он может привлекать к своей работе подрядчиков. Для этого совместно со всеми муниципальными образованиями должны быть разработаны нормативы накопления отходов, а также составлены схемы их возможного размещения. По закону все отходы с 2019 года должны находиться только на тех объектах, которые внесены в государственный реестр.

При этом цена за вывоз отходов возрастет уже в следующем году. Это связано с тем, что в тариф будет включена плата за негативное воздействие на окружающую среду (согласно требованиям федерального законодательства).

— Сейчас тариф на эту услугу установлен в размере 44,26 рублей, - сказал и.о. руководителя Региональной службы по тарифам Кировской области Григорий Троян. - Однако с июля 2018 года он возрастет почти в пять раз и будет составлять 236 рублей. В нем будут учтены те объемы отходов, которые включены в территориальную схему обращения с отходами, разработанную кировским Министерством охраны окружающей среды.

navyatke.ru

По материалам источника: Поляны Позитивные
5 В Кировской области тариф на вывоз мусора вырастет в 5 раз

Комментарии 1

В Кировской области тариф на вывоз мусора вырастет в 5 раз
Александр пишет 19 Декабря 2017 в 19:35
Не жалко, если бы не обидная уверенность, что деньги соберут, а свалки экологичнее не станут. Доверия к подобным инициатива нет. Вот, господа, сначала сделайте услугу качественной, а потом повышайте тариф - это закон экономики. Конечно, проще взять кредит у клиентов, чем у банков. Последним надо отдавать, а нам можно будет потом просто сказать - извините, не случилось.
5 5
Поможем найти
ЯХ