Память. Победа. Шпагин. Вятские Поляны
Вятские Поляны

Память. Победа. Шпагин.

Есть в нашем городе места, которые близки и дороги каждому его жителю. Одним из таких мест является единственный в России дом-музей, посвященный талантливому оружейнику Георгию Семеновичу Шпагину.

Вчера в Вятских Полянах состоялось торжественное открытие обновленной территории дома-музея Г.С. Шпагина. 

Проект с красивым названием "Память. Победа. Шпагин" стал еще одним проектом реализованным в рамках программы поддержки местных инициатив. Как отметил в своем выступлении глава города Вятские Поляны С.Е. Кисляков, столь необходимое благоустройство территории музея стало возможным благодаря содействию главы департамента культуры Кировской области П.Н. Сырцева, заместителя главы департамента культуры Т.С. Мазур, главы департамента социального развития Кировской области К.С Лебедева. А кроме того благодаря визиту Губернатора Кировской области в октябре прошлого года, когда Никита Юрьевич посетил мемориальный комплекс, познакомился с обновленной экспозицией в доме-музее Г.С. Шпагина, с уникальными экспонатами, принадлежавшими семье конструктора, с краткой историей возникновения музея, биографией знаменитого оружейника, а также с дальнейшими планами по развитию дома-музея Шпагина. "Сегодня мы видим обновленную, благоустроенную территорию мемориального комплекса, и хочется сказать огромное спасибо всем, кто поддержал этот проект и помог довести его до конца. ППШ - это символ нашего города, именно это стрелковое оружие принесло блистательную и громкую славу Вятскополянскому машиностроительному заводу, биография которого, по сути, не разделима с именем выдающегося конструктора-самородка. Поздравляю всех с этим знаменательным событием, и ждем новых предложений по усовершенствованию мемориального комплекса" - сказал Сергей Евгеньевич.

Директор Вятскополянского исторического музея Г.А. Ханжина поблагодарила всех, кто принимал участие в подготовке и реализации проекта по благоустройству территории дома-музея Г.С. Шпагина - краеведческому совету, созданному при историческом музее, который выступил инициатором подачи заявки, Правительству Кировской области и администрации города, руководителям организаций и предприятий, предпринимателям, жителям города - всем тем, кто оказал помощь и поддержку. "Все вместе мы внесли большой вклад в историю музея, в историю нашего города, в сохранение памяти легендарного конструктора-оружейника Г.С. Шпагина.  - подчеркнула Галина Алексеевна. И я надеюсь, наш единственный в России дом-музей Г.С. Шпагина будет любимым местом посещения горожан." 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Память. Победа. Шпагин.

Комментарии 1

Комментариев пока что нет, будете первым?
Поможем найти
ЯХ