В Вятскополянском районе прошли народные гуляния в честь праздника Святой Троицы Вятские Поляны
Вятские Поляны

В Вятскополянском районе прошли народные гуляния в честь праздника Святой Троицы

В последнее время стало доброй традицией совмещать православные праздники с празднованием Дня села. И традиции их празднования в каждом селе уникальны. 

Одним из самых любимых и почитаемых праздников у жителей Вятскополянского района является день Святой Троицы. Народные гуляния в честь этого святого праздника состоялись в минувшие выходные в Новобурецком и Кулыжском сельских поселениях. 

Множество традиций и обычаев стали неотъемлемой частью этого праздника. Народные пословицы гласят: «Бог любит Троицу», «Без Троицы дом не строится», «На Троицкой неделе дождь - много грибов», «На Троицу каждая веточка - помощник и лекарь». Из стародавних обычаев мы знаем, что символом этого Дня являлась наша красавица береза. Люди украшали жилища зеленью, ветками срубленных берез, цветами, посыпали полы душистой травой, проводили обряд кумления незамужних девушек. Об этом 26 мая на праздновании Святой Троицы в с. Новый Бурец со сцены увлекательно поведали зрителям ведущие праздника С.П. Котова и О.Н. Карпова. Организаторы праздника предложили юношам нарядиться в русские народные рубашки, а молодые красавицы, стоящие по разные стороны с корзинками, каждому пришедшему гостю раздавали ленточку и приглашали встать в хоровод. Во время хоровода участники по очереди брали ленточки и завязывали их на березке. 
С приветственным словом выступила глава Новобурецкого сельского поселения Л.В. Бажанова, которая поблагодарила сельчан за сохранение традиций и уклада жизни, за многонациональное единство и успешное развитие сельскохозяйственного производства. Праздничное мероприятие сопровождалось чествованием долгожителей, молодоженов, юбиляров супружеской жизни и родителей новорожденных. С пожеланиями здоровья, долгих лет жизни и семейного благополучия им были вручены памятные подарки. Кроме этого, Благодарственными письмами руководителя ООО «Русь» Р.В. Рупасова за многолетний добросовестный труд были отмечены: С.А. Вологдина, Е.Н. Попова, Е.Г. Маурина, В.Л. Яметова, Ю.В. Попов, Г.В. Овсянников, Н.В. Карпов, Е.В. Илибаев, М.С. Чистоев и Г.Н. Бажанов. 
На празднике каждый мог найти занятие по интересу: кто–то с удовольствием следил за соревнованиями по армрестлингу и перетягиванию каната, кому–то по душе были выступления солистов районного Дома культуры: Натальи Санниковой, Анатолия Самарцева и Юлии Злобиной. Ребятишки с удовольствием участвовали в сладких конкурсах, состязаниях и просто народных забавах на ловкость и смекалку. 
В этот же день народные гуляния прошли в дер. Куршино, где для жителей и гостей праздника работники учреждения культуры О.С. Буркаева, Е.С. Полянина и У.В. Тихомирова подготовили интересную концертную программу. Глава Кулыжского сельского поселения А.А. Хашимов отметил, что добрые традиции должны продолжаться и такие мероприятия, несомненно, нужны, ведь они помогают людям сплотиться и почувствовать себя одной семьей, и, конечно же, просто получить большой заряд положительной энергии. Далее Алексей Александрович вручил Благодарственные письма главы Вятскополянского района работникам ООО «Согласие-2», членам добровольной пожарной дружины: Р.М. Зиннурову, Г.Х. Базыгутдинову, И.В. Самохвалову, Р.В. Гараеву и Э.М. Фаляхову. Также были отмечены жители, оказавшие посильную помощь в организации и проведении данного мероприятия. 
Свои музыкальные номера всем присутствующим подарили Надежда Шушпанова, Надежда Кузнецова, Магсия Гениятова, Дмитрий и Галина Шушпановы. Зажигательные танцы зрителям показали юные дарования из танцевального коллектива «Куршинские непоседы». А участниками кружка «Умелые ручки» была подготовлена выставка детских рисунков «Моя семья». 
27 мая Троицкие гуляния продолжились на Кулыжской земле. В этот день центральная площадь села пестрила красками национальных костюмов и промыслов, радовала гостей танцами и песнями, рукотворными шедеврами мастеров, традиционными венками из березовых веток. Районное мероприятие в честь этого праздника началось с Троицкого хоровода на живописной площади около учреждения культуры. 
На торжественном открытии с приветственным словом выступили заместитель главы администрации Вятскополянского района по социальным вопросам Пелевина В.В., глава Кулыжского сельского поселения Хашимов А.А. и иерей «Приход церкви великомученика Пентелеимона», отец Николай. Почетной грамотой главы района были награждены: воспитатель МКОУ СОШ с. Кулыги Л.Ю. Соковикова и бухгалтер ООО «АПК «Союз» Е.А. Санникова. Благодарственное письмо главы района вручено водителю ООО «АПК «Союз» В.Б. Павлову. 
Яркое праздничное настроение кулыжанам и гостям праздника подарили ансамбли «Надежда» Чекашевского клуба, «Ивушки» Среднетойменского ДК, «Задоринка» и «Мелодика» Кулыжского ДК, «Красны девицы» ДК «Победа» г. Вятские Поляны, народная группа «Дикая мята» МБУК РОМЦ, а также солисты – Надежда Шушпанова, Ольга Буркаева, Екатерина Санникова, Наталья и Татьяна Чернышовы, Александра Другова, Ольга Турунцева и Алексей Беленков. 
В воздухе витал аромат шашлыка и сахарной ваты, повсюду была слышна музыка, песни и смех детей, которые и создали неповторимую атмосферу поистине народных гуляний. 
В целом, мероприятия прошли весело, гостеприимно и ярко, оставив после себя приятные незабываемые впечатления и желание вновь присоединиться к древним и вечно молодым праздникам в будущем! 

Методист по работе с детьми и молодежью МБУК "Вятскополянский районный организационно-методический центр" Гафеева Р.Ф.

По материалам источника: Ильдар
5 В Вятскополянском районе прошли народные гуляния в честь праздника Святой Троицы

Комментарии

Поможем найти
ЯХ