Обращение начальника ГИБДД в канун нового учебного года. Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Обращение начальника ГИБДД в канун нового учебного года.

Напряженная обстановка в летний период, особенно августа месяца текущего года, количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей, регистрируемых  на территории Вятскополянского района вызывает серьезное беспокойство.

Ежедневно жители нашего района получают увечья, будучи участниками дорожно-транспортных происшествий, и не только взрослые, но и дети.

С начала года в результате дорожных аварий получили ранения различной степени тяжести 7 несовершеннолетних, 1 погиб. Никто из нас не должен смириться с таким положением дел.

Сотрудники ГИБДД  и сотрудники Управления образования администраций города Вятские Поляны и Вятскополянского района целенаправленно выполняют работу  по недопущению подобных происшествий. Но, только  силами государственных служащих очень не просто снизить уровень аварийности.

Для сокращения происшествий с самыми незащищенными участниками дорожного движения необходимо не только соблюдать Правила  движения на дорогах,  надо еще проявлять и уважение друг к другу, забыть про безответственность, равнодушие,  расхлябанность и попустительство.

Кем бы Вы, уважаемые взрослые участники дорожного движения не являлись: пешеходом, водителем или пассажиром, показывайте детям только положительные примеры, они постоянно смотрят на Вас, на Ваше поведение!

В период с  августа по  сентября проводится  Второй этап Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание – дети!».  Начало учебного года по статистике самый травмаопасный для детей период. За время  длинных летних каникул дети  забывают элементарные требования Правил дорожного движения, становятся рассеянными, не внимательными. Встреча с одноклассниками, школьная нагрузка, новые этапы в жизни и даже изменение погодных условий способны сделать ребенка более подверженным риску попасть в дорожное происшествие.

В канун нового учебного года обращаюсь к  Вам, уважаемые взрослые!

К водителям, которым необходимо всегда быть более внимательными и осторожными. Снижайте скорость в местах наиболее вероятного появления детей, предоставляйте всегда преимущество в движении детям, вне зависимости от того отклонился ребенок от Правил или нет. В любом виде транспортного средства предоставляйте ребенку индивидуальное посадочное место. Для обозначения своего транспортного средства не забывайте в дневное время суток использовать включенный ближний свет фар.

Обращаясь к пешеходам, хочу напомнить что, переходя через проезжую часть дороги, необходимо подсказать ребенку, если он не уверен в правильности своих действий, помочь перейти через проезжую часть. На  нерегулируемых пешеходных переходах проявляйте предельное внимание, вы тоже обязаны убедиться в безопасности перехода. Не стоит наблюдать со стороны за ошибками детей, их надо учить безопасности.  Не бывает чужих детей, это наши  дети!

Обращаясь к родителям юных участников дорожного движения, хочу сказать, что  именно Вы главные учителя в  жизни Вашего ребенка. В какой бы класс в новом учебном году  не шел Ваш ребенок, в первый или выпускной, обязательно напомните ему о правилах поведения на улице. С детьми младшего школьного возраста необходимо ежедневно проговаривать безопасный маршрут, сезонные особенности на дороге, правила проезда в общественном транспорте. По возможности всегда сопровождайте детей. 

Пусть дети будут живы, здоровы и счастливы! Пусть нынешний сентябрь будет безаварийным, как и вся дальнейшая жизнь наших детей!

Врио нкачальника отделения ГИБДД МО

МВД России «Вятскополянский

капитан полиции    В. А. Россомахин 

 
По материалам источника: Савельев Валентин
5 Обращение начальника ГИБДД в канун нового учебного года.

Комментарии