Чем опасны полипы кишечника Вятские Поляны
Вятские Поляны

Чем опасны полипы кишечника

Чем опасны полипы кишечника

Как предотвратить грозящую вашему здоровью и жизни опасность?

Нередко у людей, особенно старше 40 лет, обнаруживают такое заболевание, как полипы кишечника. Что такое полип, чем он опасен и как предупредить грозные осложнения, рассказали опытные колопроктологи клиники «Наедине» Сергей Шорин и Анатолий Кокорин.

Что такое полип?

Это доброкачественное образование, являющееся разрастанием железистого эпителия со стенки прямой кишки в ее просвет. Как правило, полип имеет форму шара, грушевидную форму, либо ветвисто разрастается. Полипы могут быть единичные и множественные. В большинстве случаев они развиваются в прямой кишке и нижней части толстой кишки, реже — в более высоких отделах толстой кишки.

Почему возникает полип?

Важную роль в развитии полипов толстой кишки играют наследственные факторы, особенности питания (употребление рафинированных продуктов, избыток животной пищи, недостаток грубой клетчатки), запоры.

Как проявляются полипы?

Если полип маленький — несколько миллиметров в диаметре, то он совершенно не беспокоит пациента, и его могут обнаружить лишь случайно, при обследовании толстой кишки. Большие полипы могут изъязвляться и приводить к кровотечению. При длительном существовании клетки полипа могут становиться злокачественными. В среднем каждый пятый полип превращается в рак.

 
Стадии развития полипа



Какие виды лечения полипов существуют?

Консервативное лечение полипов толстой кишки бесперспективно. Любой полип, обнаруженный при ректороманоскопии или колоноскопии, должен быть удален хирургически и исследован под микроскопом. Своевременное удаление маленьких, почти всегда бессимптомных полипов толстой кишки, — основная мера профилактики рака толстой кишки.

Удаленный полип (или полипы) отправляют на гистологическое исследование, которое позволяет определить, имеется ли злокачественная трансформация в полипе или нет.

Как предотвратить осложнения полипов?

Рекомендуется после сорока лет посетить проктолога и пройти обследование. У кого уже было удаление полипа, необходимо проходить эндоскопическое обследование  минимум 1 раз в год. Если в семье есть страдающие полипозом родственники, проверяться следует с 20 лет.

специалисты центра проктологии и видеоэндоскопии "Клиника Наедине"

Запишитесь на прием к специалисту, предотвратите опасность! В центре проктологии и видеоэндоскопии «Клиника Наедине» прием ведут пять проктологов ежедневно.

Акция!

Весь июнь вы можете получить скидку 300 рублей на первичную консультацию проктолога.*

Для получения скидки необходимо распечатать купон по ссылке и предъявить его администратору. Или озвучить администратору кодовое слово, узнать его можно по ссылке.

Важно!

В клинике проводится видеоколоноскопия на японском оборудовании с возможностью записи на цифровой носитель.

г. Киров, ул. Дзержинского, 6, ул. Горького, 25телефон (8332) 32-7777клиника-наедине.рф

Лиц. ЛО-43-01-002713 от 24.01.2018 г

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

*Срок акции 01.06.2018-30.06.2018. Скидки не суммируются.

По материалам источника: Баширова Настасья
5 Чем опасны полипы кишечника

Комментарии

Поможем найти
ЯХ